Great.az
» » Как определить свой соционический тип?
» » Как определить свой соционический тип?

    Как определить свой соционический тип?



    Не так давно большую популярность приобрела теория информационной психологии, другими словами - соционика. Она призвана изучать восприятие информации людьми и информационное взаимодействие людей между собой. Согласно этой теории людей можно поделить на 16 типов информационного метаболизма (ТИМ). Как узнать свой соционический тип?

    Соционический тип человека определяется по соотношению четырех пар признаков (дихотомий), которые в свое время определил Карл Густав Юнг. Это: сенсорика - интуиция, этика - логика, рациональность - иррациональность и интроверсия - экстраверсия. Каждый тип имеет уникальное сочетание этих признаков. У каждого соционического типа свои взгляды на жизнь, свой способ мышления и поведения, свои преимущества и недостатки.

    Как определить свой соционический тип?


    Существует 16 соционических типов, которые принято называть именами известных деятелей и литературных персонажей. Однако существуют и другие системы обозначений. Итак:
    Дон Кихот (Искатель)
    Дюма (Посредник)
    Гюго (Энтузиаст)
    Робеспьер (Аналитик)
    Гамлет (Наставник)
    Максим Горький (Инспектор)
    Жуков (Маршал)
    Есенин (Лирик)
    Наполеон (Политик)
    Бальзак (Критик)
    Джек Лондон (Предприниматель)
    Драйзер (Хранитель)
    Штирлиц (Администратор)
    Достоевский (Гуманист)
    Гексли (Советчик)
    Габен (Мастер)

    Эти все типы подразделяются еще на малые группы — квадры. Всего их четыре - Альфа, Бета, Гамма и Дельта. У ТИМов одной квадры часто схожие ценности и взгляды на жизнь. Соционический тип человека обычно постоянен всю жизнь, но если вы узнаете свои сильные и слабые стороны, то можно проработать их и изменить своего ТИМа.

    Как определить свой соционический тип?
    Самый простой способ - прочитать описания всех 16-ти типов и выбрать тот, который вам больше всего подходит. Но оценивать себя самого бывает довольно сложно, потому что зачастую мы можем выдавать желаемое за действительное и, таким образом, выбрать себе не тот соционический тип, к которому мы на самом деле относимся.

    Еще один способ - также самостоятельное тестирование, но только по другой схеме. В данном случае необходимо выбрать для себя наиболее подходящие признаки из четырех существующих пар. То есть определить, кто вы: этик или логик, экстраверт вы или интроверт, интуит или сенсорик и рационал или иррационал.

    Но в этом подходе есть две загвоздки. Первая - субъективность типирования (как в первом методе). Вторая - разница в терминологии. Потому что, например, термины "интроверт" и "экстраверт" имеют немного другое понятие, чем в психологии. Поэтому определить самостоятельно свой соционический тип будет очень сложно.

    Как определить свой соционический тип?

    Для точного определения своего соционического типа применяют тестирование. Тестов существует огромное множество, но и он ошибется, если вы заведомо будете давать неискренние ответы. Дело совсем не в том, что вы хотите исказить информацию о себе. Просто обычно человек на один и тот же вопрос в разных ситуациях может дать разный ответ (это зависит от самочувствия, настроения и т.д.)

    Поэтому для определения своего соционического типа пройдите несколько тестов в разное время суток, и даже в разные дни. Потом сравните результаты своих тестов, прочтите описание того или иного типа и выберите наиболее подходящий вам тип. Так вы наиболее достоверное определите свой соционический тип.

    Самый лучший способ определения своего соционического типа — обратиться к эксперту по соционике. Узнайте у ваших друзей, возможно, они занимаются этой теорией. Специалист в своем арсенале использует различные методы определения ТИМа помимо анкет и тестов. Он проводит интервью с опрашиваемым, анализирует его поведение в различных ситуациях. На основе собранного материала и делается вывод о ТИМе человека.

    Соционика не является официальной наукой, поэтому не нужно возлагать на нее большие надежды. Однако знание своего ТИМа может помочь человеку правильно выстраивать свои отношения с окружающими, использовать свои сильные стороны и компенсировать слабые.


    Как, Как определить, Психология общения, Психология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook