Great.az
» » Как положить конец истерикам перед сном
» » Как положить конец истерикам перед сном

    Как положить конец истерикам перед сном


    Вы уже наизусть знаете этот сценарий: пришло время идти спать, а ваш ребенок начинает просить вас то прочитать книгу, то спеть песенку. Как только вы это сделаете, он начинает просить воду или хотеть в туалет. Он любыми способами отказывается ложиться спать и начинает закатывать истерику. В результате и сам ребенок, и родители засыпают измученными.

    Как положить конец истерикам перед сном


    Укладывание ребенка спать не должно быть борьбой. Если установить правила и четкое понимание необходимости сна, то родители могут без истерик отправлять своих малышей в сказочную страну снов.

    Истерики бывают от простого нытья до битья кулаками и ногами по полу. Что вызывает такое поведение?

    Психологи утверждают, что родители сами учат детей истерике. Это поведение, которому дети учатся в результате внимания, уделяемого им, когда они не делают так, как хотели бы родители. Со временем ребенок понимает, что если он действует таким образом, то получит то, что он хотел.

    Перед сном ребенок часто идет в комнату к родителям, чтобы спать с ними. В ответ родители посылают его обратно к себе в постель, тем самым вызывая истерику. Если правильно и спокойно в данной стрессовой ситуации объяснить ребенку, почему он должен спать у себя в комнате, то можно обойтись без истерик. Но если злиться и импульсивно себя вести, то ребенок будет отвечать тем же.

    Ваш ребенок может также паниковать, когда он обнаруживает себя одного во время сна. Это вполне нормально. Потому что, когда мать усыпит ребенка, она удаляется от него, и проснувшись малыш чувствует себя неприятно и неуверенно, так как остался один. Поэтому начинает плакать и безжалостно кричать.

    Темперамент вашего ребенка также может играть роль в истерике. Если ваш малыш волевой и упрямый, то вы можете играть с ним в перетягивание каната во время укладывания спать. Если же он мягкий и спокойный, но вы легко уложите его спать.

    Вы не одни, кто сталкивается с проблемой сна у детей. Дети просят прочитать еще одну историю, еще один стакан воды или еще один бутерброд, лишь бы не спать. Поставьте рамки, в результате которых после слов "Спокойной ночи" они не имеют права ничего просить и вставать с постели. Или еще вариант: как только они положили голову на подушку, они не могут вставать или что-либо просить. Это своего рода игра для них, а для вас метод воспитания. Со временем это станет привычкой и вы избавитесь от проблемы с укладыванием.

    Очень важную роль играет то, во сколько дети должны просыпаться утром. Установите четкие рамки сна для своих детей, чтобы они высыпались и были активными в течение следующего дня.

    А какие способы укладывания используете вы?


    Дети, Воспитание детей, Сон
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook