Great.az
» » Как вести себя за столом
» » Как вести себя за столом

    Как вести себя за столом


    Как вести себя за столом


    Постарайтесь запомнить основные правила ведения себя за столом. Со временем они могут забываться, поэтому наша статья будет вам напоминанием.


    За столом необходимо сидеть ровно. Не вытягивайте ноги под столом, ставьте их вместе около своего стула. Локти не ставьте на стол, держите их прижатыми к туловищу. Не опускайте голову к тарелке, а подносите ложку или вилку на уровень рта. Нож держат в правой руке, а вилку - в левой.

    Когда начинают подавать на стол, возьмите салфетку с тарелки и застелите ею колени. После обеда/ужина салфетку покладите на стол слева от тарелки. Женщины с накрашенными губами должны вытирать накрашенные губы бумажной салфеткой, а не полотняной.

    Столовые приборы используйте правильно. Обычно их кладут по мере подачи блюд. Начинать нужно с тех, которые расположены дальше всех от тарелки. При подаче нового блюда берите следующие приборы и т.д. Если у вас возникли сложности с их использованием, посмотрите на соседей, чтобы сориентироваться.

    Как вести себя за столом

    Когда едите макароны, вермишель, лапшу, омлет, солянку, желе или овощи, не используйте нож. Пользуйтесь только вилкой. Если нужно, помогите себе кусочком хлеба. По окончании трапезы не вылизывайте столовые приборы. Положите их на тарелку параллельно друг другу ручками в правую сторону.

    Откусывайте небольшие кусочки еды и жуйте с закрытым ртом. Во время еды не разговаривайте, не чавкайте, не прихлебывайте и не дуйте на горячую еду. Дурным тоном считается обсуждать угощения и выбирать самый аппетитный кусок на тарелке. Если вам сложно достать какое-то блюдо, вежливо попросите вам его передать.

    Уважайте своих соседей по столу. Не разговаривайте по телефону, не курите за столом. Если вы хотите с кем-то поговорить, не нужно поворачиваться всем телом, поверните только голову. Во время разговора не перебивайте говорящего, не обсуждайте присутствующих и старайтесь говорить тише. Не жестикулируйте с приборами в руках.


    Правила, Этикет, Советы, Как правильно
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook