Great.az
» » Как определить стороны света без компаса
» » Как определить стороны света без компаса

    Как определить стороны света без компаса


    Компас - самый точный способ вычислить стороны света.
    Считается, что этот замечательный прибор был изобретен 4000 лет назад в Китае. Но что было бы, если бы компас не изобрели?


    Как определить стороны света без компаса


    1. Ориентирование по полярной звезде.
    Этот способ подходит для тех случаев, когда на улице ночь и небо ясное. Как найти на небе полярную звезду? Довольно просто. Сначала найдите на небе созвездие "Большой медведицы" - в народе оно называется ковшом. Затем мысленно соедините 2 крайних звезды этого созвездия прямой линией. С помощью своего воображения "проведите" линию еще дальше и отмерьте на ней еще 5 таких отрезков. В конце него и будет полярная звезда. Если встать к ней лицом, то она укажет на север. Ну а дальше уже понятно, где юг, запад и восток.


    Как определить стороны света без компаса

    2. Как определить стороны света днем? Для этого нужно сориентироваться по солнцу. В полдень солнце находится в зените и всегда указывает на юг, восход - на востоке, закат - на западе.

    Еще один способ. Возьмите обычные наручные часы. Маленькую стрелку направьте на солнце. Меньший сектор между этой стрелкой и 12 часами поделите на 2 части. Мысленно проведите линию, которая укажет вам, где находится юг.


    3. Определение сторон света с помощью деревьев.
    Возможно вы замечали, что одна сторона дерева обычно имеет больше ветвей, и ветви эти более длиннее. Как известно, все живое тянется к свету. Так и деревья - их длинные ветви направлены на юг.

    А вот мох прячется от солнца, поэтому он растет на северной стороне.

    Если вам встретится пень с хорошо выделенными годовыми кольцами, обратите внимание на их ширину. Расстояние между ними больше с южной стороны. Кора березы с северной стороны темнее, чем с южной.

    Как определить стороны света без компаса

    4. Определение сторон света по форме муравейника.
    Муравьи любят тепло, поэтому обращенная на юг сторона муравейника более пологая. А с северной стороны муравейника обычно расположено дерево или камень - они защищают колонию от холода.


    Вокруг света, Как определить, Земля
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook