Great.az
» » Как наладить отношения с дочерью
» » Как наладить отношения с дочерью

    Как наладить отношения с дочерью


    В период взросления мировоззрение у девочек становится совсем другим, все слова родной мамы кажутся смешными и абсурдными, а вот то, что говорят подруги, имеет огромный смысл для дочери. Для того, чтобы улучшить отношения с любимой дочерью, необходимо для начала понять одну серьезную вещь – если вы общаетесь с ней как все еще с маленькой девочкой, вы задеваете её самооценку. Существует определенный «кодекс поведения» при общении родителей с детьми-подростками.

    Как наладить отношения с дочерью


    1. Общайтесь с дочерью как на равных правах, доверяйте ей. Только в таком случае она не будет соблюдать дистанцию в общении с вами, а наоборот, будет воспринимать вас как взрослую подругу, которой можно доверить все тайны и секреты.

    2. Возможно, вы пока не готовы воспринимать дочь как уже совсем взрослого человека, который заслуживает уважения, тогда даже не пытайтесь «играть в дружбу», так как она все равно заметит фальшь и это усилит натянутость в ваших отношениях.

    3. Общаясь с дочерью-подростком, постарайтесь поменьше упрекать и требовать. Не ругайте юную особу за то, что она намерена одеть в школу мини-юбку, возьмите себя в руки и без лишних эмоций объясните ей, что эту «набедренную повязку» носят только для того, чтобы пойти на дискотеку с большой компанией друзей.

    4. Разумеется, такие высказывания могут вызвать у дочери негативные эмоции, но не нужно агрессией отвечать на агрессию, вы взрослый человек – возьмите себе в помощь опыт и мудрость, которые вы приобрели с годами.

    5. Ни в коем случае не стоит упрекать или восхвалять дочь на людях. Ваши восхваляющие оды могут превратить девушку в самовлюбленную особу, а если вы начнете порицать дочь, например, за праздничным столом, то перед гостями вы «поставите пятна» не на её добром имени, а скорее – на своем.

    6. Старайтесь как можно чаще оказывать поддержку дочери в трудных ситуациях, раз за разом можно повторить ваши нравоучения, но не «пилите» её в том случае, если все идет не так, как вам хотелось бы.

    7. Если ваша дочь выражает свое мнение по какому-то вопросу – прислушайтесь, так она будет чувствовать себя ответственной за принятое решение. Если правда на её стороне, не стыдитесь попросить прощения.

    Как наладить отношения с дочкой.
    Существует мнение, что с дочкой у мамы более близкие отношения, чем с сыном, но это не значит, что в этих самых отношениях с дочерью все гладко. У многих мам нет ни малейшего понятия о том, каким образом наладить контакт с дочерью-подростком или уже с совсем взрослой дочкой. В каждый период взросления отношения между дочкой и матерью имеют свои нюансы.

    Полезный совет
    Как наладить отношения между мамой и дочкой? Вы будете удивлены, но для каждой мамы важно следовать негласным «правилам поведения» общаясь с дочерью. Вот их короткий перечень:
    Правило №1. В переходном возрасте относитесь к дочери как к взрослой. Только в таком случае она захочет поделиться с вами самым сокровенным. Правило №2. Не нужно упрекать дочь, пытаться «учить жизни».


    Отношения, Родительство, Дети
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook