Great.az
» » Как воспитать внука
» » Как воспитать внука

    Как воспитать внука


    Как правило, дедушкам и бабушкам кажется, что они «эксперты» в области воспитания детей, поэтому они не прочь поделиться дельным советом или помочь. Возможны два варианты развития событий – хороший и плохой: первый – молодые родители прислушиваются либо игнорируют подобное проявление заботы; второй – все заканчивается ссорой. Поймите, не нужно конфликтовать по поводу методов воспитания, лучше постараться дать внукам то, что не в состоянии дать их родители.

    Как воспитать внука


    1. Культурное воспитание ребенка – забота бабушек и дедушек. Маловероятно, что мама и папа малыша смогут отыскать в своем напряженном графике время для посещения разнообразных выставок и театров. Только не навязывайте внуку свои собственные пристрастия. Ребенок не обязан с первого взгляда «влюбляться» в оперу просто по тому, что она нравится бабушке. Возможно, ваш внук еще мал, следовательно, не может сделать правильный выбор, тогда будьте внимательны к его интересам. Если он не выпускает из рук кисточку и карандаш, тогда ему точно понравится в Третьяковской галереи. Но если он любит футбол и активные игры – ему там будет скучно. Тем не менее, это не означает, что такому малышу не дано понять, что такое «искусство». Лучше подождите, пока ребенок сам захочет расширить свой кругозор.

    2. Вы могли бы взять на себя воспитание чувства нравственности у внука. На своем примере показывайте, как для жизни важно быть добрым, отзывчивым и справедливым человеком. Постарайтесь «научить» его любить природу, животных, объясняйте ему, что ссорить на улицах города – непростительно. Для достижения цели купите ребенку домашнего питомца, вместе посадите дерево, обустройте садик возле дома. Только не заставляйте ребенка что-либо делать, даже если это в воспитательных целях. Ведь ваш внук может перестать прислушиваться к вам, да и вообще, вы можете на продолжительное время потерять его расположение.

    3. Скорей всего, вам покажется подобный совет непедагогичным, но…балуйте внука. Как правило, родители стараются «не портить» ребенка, не позволяя ему лишнего, но если вы немного отступитесь от правил, это пойдет только на пользу. Уступайте по мелочам, но не перегибайте палку. Обращаю ваше внимание на то, что такое поведение нормально только тогда, когда не задевает принципы родителей. Имейте ввиду, если вы постараетесь дать ребенку то, что не в состоянии дать ему родители – это будет огромным плюсом. Мы сейчас говорим не только о финансовой стороне жизни, а и, к примеру, о внеплановой поездке на дачу.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook