Great.az
» » НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ СМЕРТИ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
» » НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ СМЕРТИ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

    НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ СМЕРТИ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА


    Люди всегда задаются вопросом жизни и смерти. Кто-то понимает, что всё тленно, а некоторые бояться представить, что будет после смерти. Это совершенно нормально потому как человек боится того чего не знает, пока сам это не проверит. Давайте, почитаем мнения психолога по вопросам бытия.

    НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ СМЕРТИ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА


    Боязнь смерти – это совершенно нормальный процесс. На уровне первобытных инстинктов, он действует как инстинкт самосохранения. Этот страх действует на человека с позитивной стороны – он позволяет прожить жизнь полную воспоминаний и эмоций. Но как было сказано ранее – человек боится всего неизведанного и непонятного ему. Люди не знают, что там, по ту сторону жизни и поэтому так панически относятся к вопросу смерти. Но и этот страх помогает жить ему так, как ему хочется, проживая каждую секунду сполна.
    Человек осознаёт, что в какой-то момент он просто перестанет функционировать. В таком случае он будет это отрицать. Отрицание это психологический процесс, когда человек не может понять и принять свою бренность. Он защищает себя от понимания своей бренности, убеждает себя в том, что жизнь его бесконечна. Так намного легче жить.

    Иногда эта психологическая защита не работает, и тут, уже могут возникать разные психологические отклонения. Иногда это приводит даже к танатофобии. Такие люди бояться спать. Они находят связь между смертью и состоянием сна. Иногда этот страх может возникать после проведённой операции, то есть на человека такое воздействие произвела анестезия.

    Бывают люди, которые совершенно не переносят похороны близкого человека. Смерть друга или родственника оставляет на них неизгладимое впечатление. После этого человек может впасть в депрессию или сильно заболеть (в таких случаях нужно обращаться к психологу). Лучше не появляться на похоронах, если Вы не уверены, что сможете это более-менее спокойно пережить. Именно после этих фобий человечество и предположило существование загробной жизни. Это позволяет немного успокоить себя и представить, что человек встретиться со своими родственниками и друзьями.


    психология, смерть
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook