Great.az
» » Авиаперелет с маленьким ребенком
» » Авиаперелет с маленьким ребенком

    Авиаперелет с маленьким ребенком


    С наступлением первых теплых весенних денечков все больше людей начинают задумывать об отдыхе на берегу моря. Самые популярные направления – Турция, Египет, Тунис, Грузия, ОАЭ. Чтобы добраться до берегов желанного моря, понадобится несколько часов провести в самолете. А что делать, если вы – мама маленького ребенка? Как правильно подготовиться и организовать авиаперелет?

    Авиаперелет с маленьким ребенком


    Итак, чтобы полет прошел легко и беспроблемно, необходимо заранее к нему подготовиться.

    Моральная сторона подготовки
    Начинать нужно с самоподготовки. Важно понять и принять тот факт, что дети легче и проще переносят любые поездки, чем это может казаться взрослым. Самолет – один из наиболее безопасных видов транспортного перемещения.

    Чтобы ребенок не испугался толпы людей, что считается обычным явлением для аэропортов в больших городах, за несколько недель до путешествия можно организовывать прогулки в центр города, парки, различные скверы. Поговорите с малышом о предстоящей поездке, детально опишите процедуру проверки документов и посадки. С совсем крошками можно играть в игру «самолет», где папа или мама берут малыша на ручки и «летают».
    Авиаперелет с маленьким ребенком



    Пакет документов
    Предварительно проверьте и соберите документы. Помимо паспортов родителей обязательно должен быть документ на ребенка (свидетельство о рождении, детский загранпаспорт или правильно оформленная запись в паспорте одного из родителей). Помните, что ряд стран требуют отдельную визу на ребенка. Проверьте срок действия документов и правильность оформления виз. Если путешествует один из родителей, то должно быть нотариально заверенное разрешение (оригинал и перевод) на вывоз ребенка заграницу от второго родителя.

    Если малыш уже умеет разговаривать, то следует объяснить ему, что при проверке документов его могут спросить имя, фамилию, с кем и куда летит.


    Что следует взять в качестве ручной клади?
    Путешествие должно пройти легко и непринужденно, поэтому в салон самолета захватите:

    - любимую еду (соки, вода, печенье, фруктовое пюре, сладкие макароны и прочее). Исключите из рациона все то, что малыш не любит. Также не стоит проводить экспериментов с не знакомыми еще продуктами. Не следует брать кисломолочную продукцию. Продукты следует поместить в специальные детские контейнеры, подходящие для микроволновой печи;
    - сменная одежда (идеальным вариантом будет 2-3 комплекта). Захватите теплую кофточку и легкую шапочку на тот случай, если в салоне будет работать кондиционер;
    - влажные салфетки;
    - подгузники и иные средства гигиены;
    - любимые или новые игрушки и книжки (ребенок не должен скучать во время полета, займите его чем-то интересным и увлекательным);
    - коляска (не входит в ручную кладь, но ее можно не сдавать с общим багажом). Обычно коляску оставляют с собой до трапа, затем стюарды забирают и передают ее в багажное отделение самолета, при высадке забирается сразу возле трапа. Нет необходимости все время носить ребенка на руках, малыш также будет чувствовать себя более уверенно и комфортно.
    Авиаперелет с маленьким ребенком



    Взлет и посадка
    Захватите в салон конфеты, пастилки, сочные фрукты и воду. При глотании у ребенка выравнивается ушное давление, соответственно, процесс взлета/посадки пройдет практически незаметно.

    Помните, что эмоциональное настроение и переживания мамы передается малышу. Контролируйте свои эмоции – и все будет отлично. Легкого полета и приятного отдыха!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook