Great.az
» » Как содержать морскую свинку
» » Как содержать морскую свинку

    Как содержать морскую свинку


    Приготовление жилья для пушистого друга
    Прежде чем покупать домашнего питомца, следует подготовить место, где он будет жить. Не нужно ставить клетку морской свинки в темный дальний угол. На клетку время от времени должны попадать солнечные лучи, чтобы зверёк не заболел рахитом. Клетка должна находиться на видном месте, чтобы свинка не чувствовала себя одинокой.

    Как содержать морскую свинку


    Содержать морскую свинку следует в просторной прочной клетке. Хорошо, если у нее будет съёмный решетчатый верх, а также пластмассовое дно. Клетку будет удобно чистить и дезинфицировать. Клетка с деревянным дном не совсем подходит для содержания свинок, так как дерево быстро пропитается продуктами жизнедеятельности зверька, в результате произойдет размножение вредных для здоровья животного бактерий. Картонные коробки также не подойдут для содержания свинок, зверёк очень быстро прогрызет стенки коробки.


    Дно клетки необходимо наполнить опилками, а солому использовать в качестве подстилки, также подойдёт наполнитель для кошачьего туалета.

    Внутри клетки питомца должен быть домик, где свинка будет отдыхать, кормушка и поилка с чистой водой.


    Покупка морской свинки
    При покупке зверька очень важно обратить внимание на состояние здоровья. Глаза должны быть чистые, блестящие. Шерсть – лоснящаяся, гладкая, не должно быть спутанных комков. Транспортировать морскую свинку следует в коробке с хорошей вентиляцией.


    Содержание и уход
    Кормить свинку нужно два раза в день следующими продуктами: твердый корм (зерно), зелень, кусочки фруктов и овощей, сено. Морская свинка не переносит голода, потому кормить ее следует необходимым количеством корма. В поилке всегда должна находиться чистая вода, менять ее стоит ежедневно. Подстилку в клетке меняют не реже двух раз в неделю.

    Клетка с морской свинкой не должна стоять возле открытых окон, форточек, на сквозняке, чтобы зверёк не простудился. Необходимо регулярно осматривать зверька, чтобы не пропустить признаки болезни. Также следует периодически расчесывать шерстку и подстригать когти.

    Если соблюдать все эти простые правила ухода, то зверек будет веселым, игривым и здоровым.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook