Great.az
» » Как уберечь себя от клещей
» » Как уберечь себя от клещей

    Как уберечь себя от клещей


    1. Клещи обычно не поднимаются выше 1,5 метров над землей. Как правило, они попадают на тело человека, заползая из травы или кустов, да так незаметно, что ты можешь даже не почувствовать их присутствия, пока они не начнут проникать под кожу. Единственный способ обезопасить себя — это носить в лесу плотную облегающую одежду и почаще осматривать вероятные зоны поражения. К ним относятся: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.

    Как уберечь себя от клещей


    2. Клещи, среди которых часто бывают переносчики опасных заболеваний, кусают все живое, а не только человека. Укушенная корова, например, может передать заболевание человеку, если ее молоко не прокипятить перед употреблением. Зато единственный способ заражения от человека — это через молоко кормящей матери, но никак не при личном контакте.

    3. Самое действенное средство защиты от клещевого энцефалита — это вакцинация, но только если проводится она за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале) и каждый год.

    4. Кроме самых опасных для человека энцефалита и боррелиоза существует масса менее распространенных заболеваний, переносимых клещами. Все эти инфекции передаются непосредственно в момент укуса через слюну членистоногого. Среди самых страшных последствий энцефалита необратимые параличи рук, слепота, глухота и, по понятным причинам тоже необратимая, смерть больного.

    5. Боррелиоз — второе по опасности заболевание, переносимое клещами, довольно легко лечится на ранних стадиях, так что при появлении высокой температуры и обширного покраснения на месте укуса следует безотлагательно обратиться к врачу. Промедление чревато параличом лицевых мышц, болью в суставах, проблемами со слухом, зрением и нормальным функционированием сердца. От боррелиоза нет вакцин, как нет и приобретаемого иммунитета после уже перенесенной болезни.

    Как уберечь себя от клещей


    6. Есть мнение, что, обнаружив на теле уже влезшего под кожу клеща, следует просто полить его растительным маслом, чтобы он начал задыхаться и сам вылез. Забудь этот совет как страшный сон, ведь в таком случае насекомое начнет страшно тошнить, и оно выпустит больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение.

    7. Вытаскивать клеща следует пинцетом. Аккуратно, без рывков вытащить его наружу, проворачивая тельце против часовой стрелки. Осмотри вытащенного клеща, и если он в буквальном смысле не потерял голову и жало, то, обработав ранку, можешь спокойно отправляться в травмпункт. Если чего-то не хватает и ты не уверен, что сможешь выковырять остатки прокаленной на огне иголкой, то путь твой лежит туда же, но в экстренном порядке.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook