Great.az
» » Что делать при солнечном ожоге
» » Что делать при солнечном ожоге

    Что делать при солнечном ожоге


    Что делать при солнечном ожоге


    1. Прими прохладный душ или ванну. Однако ни в коем случае не пользуйся мылом или гелем, они сушат кожу.

    2. Незаменимое средство при солнечных ожогах — сок алоэ вера. Он успокаивает и охлаждает кожу, а также помогает снять боль и раздражение. В идеале на обожженный участок кожи нужно нанести свежевыжатый сок алоэ, но по понятным причинам сделать это не всегда возможно. Поэтому можешь воспользоваться маслом алоэ вера или любыми косметическими кремами на его основе. Похожими свойствами обладает мята и ее производные, например ментол. Они мгновенно охлаждают кожу и приносят облегчение.

    3. Облегчить боль и уменьшить воспаление, вызванное солнечным ожогом, помогут антигистаминные средства в таблетках и мазях. Принимай таблетки только после консультации с врачом. Если покраснение вызывает болезненные ощущения, воспользуйся противоожоговыми спреями.

    4. Если ожог легкий, то боль уменьшится, если приложить к обожженному месту что-нибудь холодное. Например, жестяную банку, наполненную льдом.

    5. Также при легком ожоге подойдет оливковое масло. Просто нанеси его на обожженные места и обновляй по мере впитывания в кожу.

    6. Не забывай и про бабушкин способ — сметану, кефир или простоквашу. Обрати внимание: наносить такую маску можно только на чистую кожу, так как она может стать благоприятной средой для развития бактерий.

    7. Хорошо охлаждают и снимают раздражение ломтики сырого картофеля и огурца либо кашица из них. Так же подействуют и охлажденные использованные пакетики чая. Спасением может стать квашеная капуста. Кто бы мог подумать!

    8. Прохладным отваром ромашки можно пропитать марлю и делать компрессы. Если обожжен большой участок тела, прими прохладную ванну с добавлением в нее пищевой соды либо ромашки, календулы, эвкалипта, розы или лаванды.

    9.Пей очень много жидкости! Особенно зеленый чай, гранатовый сок, морс, воду. При солнечных ожогах лучше отказаться от спиртных напитков.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook