Great.az
» » Как использовать уксус в домашнем хозяйстве
» » Как использовать уксус в домашнем хозяйстве

    Как использовать уксус в домашнем хозяйстве


    Как использовать уксус в домашнем хозяйстве


    Уксус – первый помощник на кухне
    Чаще всего 9 % уксус используется на кухне. Всего одна столовая ложка кислоты, добавленная при варке свеклы, сохранит овощу яркий цвет, а треснувшее яйцо не вытечет, если продукт в том же количестве добавить в кипяток.

    Мясо, замоченное в воде с небольшим количеством уксуса, станет мягче и в нем уничтожатся бактерии.

    Свежие очищенные грибы не почернеют, если их залить чуть подкисленной и подсоленной водой. Нарезанные яблоки тоже кладут в воду с небольшим количеством уксуса – так они сохранят свежесть и не потемнеют. Очень полезно мыть фрукты, овощи и зелень в воде с добавлением эссенции, так как она уничтожает вредные микробы.

    Уксус имеет замечательное свойство - испаряясь, он уничтожает неприятные запахи. Например, чтобы избавиться от миазмов капусты, которые она источает в процессе приготовления, кастрюлю или сковороду сначала накрывают хлопчатобумажной тканью смоченной в уксусе, а затем крышкой.

    Неприятных запахи рыбы, чеснока, пригоревшей пищи и жира на кухне быстро улетучатся, если на сковороду налить немного кислоты 9% и поставить ее на слабый огонь.

    Уксусом можно отмыть, обеззаразить и освежить любую поверхность. Тряпочкой, смоченной в уксусе, протирают стенки кухонных шкафов, стола, хлебницы и холодильника.

    А чтобы избавиться от налета на посуде, столовый уксус смешивают с солью в равных пропорциях и этой смесью чистят чашки и тарелки. Этим же составом можно обработать внутреннюю поверхность кастрюль и пластиковых контейнеров, чтобы уничтожить в них затхлый запах.

    Забрызганное пространство микроволновой печи легко отмоется, если перед этим поставить в нее раствор воды и уксуса в соотношении 1:1 и включить на максимальный нагрев на несколько минут. А если с раствором уксуса периодически гонять стиральную и посудомоечную машину, а также кофеварку, то это значительно продлит срок службы техники.


    Уксус – помощник в уборке
    Использовать уксус в домашних условиях можно повсеместно, потому как он способен заменить любые чистящие средства. Им можно почистить и ванну, и раковину, и унитаз, если распылить на поверхность, некоторое время подождать и смыть. Уксус осветлит пятна и продезинфицирует сантехнику. А кашица из соли и уксуса в равных пропорциях очистит никелированные поверхности от известкового налета.

    Если у лейки душа закупорились отверстия, то ее на ночь замачивают в подкисленной воде. За это время грязь растворится, и вода будет свободно проходить.

    Уксусом можно прочистить и трубы. Для этого в слив заливают кислоту и через некоторое время промывают кипятком. Эта операция поможет и при образовании засоров.

    Липкие пятна на ковре, в том числе и от жевательной резинки, удаляют горячим столовым уксусом (9%).

    Следы от фломастеров, карандашей и чернил с окрашенных стен убирают ватным тампоном, смоченным в кислоте.


    Уксус при стирке
    Если при замачивании белья в воду добавлять немного уксуса, это поможет отстирать пятна, устранить запах застарелого пота и сохранит цвет вещей. А если вливать уксус при полоскании – то ткань не будет электризоваться.

    Освежить ковер и удалить с него пятна можно кашицей из соли и уксуса. Смесь наносится на нужные участки, а после высыхания убирается пылесосом. Если же периодически распылять подкисленную воду на ковер, то все неприятные запахи исчезнут.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook