Great.az
» » Как постирать подушку из пера в домашних условиях
» » Как постирать подушку из пера в домашних условиях

    Как постирать подушку из пера в домашних условиях


    Как постирать подушку из пера в домашних условиях


    Перед тем как стирать подушку, нужно точно узнать ее состав. Можно чистить таким образом только перья водоплавающих птиц, куриные такой обработке подвергать нельзя — они плохо сохнут и быстро превращаются в труху. Чтобы очистить изделия от грязи и пыли, его нужно полностью разобрать. Сам процесс проходит в два этапа — стирка и сушка.

    Первый этап работы — подготовка подушки и мыльного раствора, стирка. В теплую воду измельчают на крупной терке брусок хозяйственного мыла и капают нашатырь, перемешивают, чтобы все полностью растворилось и появилась пена. Когда раствор готов, можно распарывать наперник подушки и извлекать перья. Их нужно разделить на несколько частей и каждую помыть в мыльной жидкости, а потом прополоскать, положив в сито.

    В частном доме подушки стирают летом, чтобы перья быстро высохли на солнце. Но в квартире такой возможности нет, поэтому придется воспользоваться стиральной машиной. Перья раскладывают по мешочкам, ткань зашивают и стирают, не забыв включить режим дополнительного полоскания и сушки.

    Второй этап чистки — сушка перьев и пуха. Важно запомнить, что на это должно уйти не больше 48 часов, иначе материал начнет преть и появится неприятный запах. Лучше всего это делать под лучами солнца летом или на батареи, но в хорошо проветриваемом помещении.

    Периодически перья нужно переворачивать и разбирать, чтобы они не слипались в комки. А когда все полностью высохнет, наполнитель кладут обратно в новый или постиранные наперник и зашивают. Если все сделано правильно, подушка станет идеально чистой, но не потеряет своей мягкости и не уменьшится в размерах.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook