Great.az
» » Лайфхаки для огородников
» » Лайфхаки для огородников

    Лайфхаки для огородников


    Свекла
    Обычно со свеклой больших проблем нет, это растение нетребовательное и стойкое. Лучше всего она растет на маленьких грядках с расстоянием между растениями от 15 до 17 см. Есть две маленькие хитрости, которые улучшат урожай. Во-первых, свекла хорошо растет, если поливать ее методом дождевания и часто, но осторожно рыхлить. Во-вторых, после пересадки свеклу нужно подкормить минеральными удобрениями. Если посеять свеклу вдоль картофеля и томатов, это поможет справиться растениям с фитофторозом.

    Лайфхаки для огородников


    Морковь
    С морковью порой приходится поиграться. Пока всходы не появились, ее нужно регулярно поливать. После того как появились ростки, недели две лучше не поливать, разве что в засушливые дни. Благодаря этому корни растения смогут уйти глубже в почву. Если морковь плохо растет, то грядки можно полить соляным раствором: 1 столовая ложка соли на 10 литров воды. После этого должен начаться активный рост.

    Горох
    Это растение встретишь не на каждой даче, но есть любители полакомиться зеленым горошком. Если хочешь получить урожай в 2 раза больше, посей горох рядом с горчицей. Горох любит подкормки, но не стоит удобрять его настоем крапивы.

    Лайфхаки для огородников


    Огурцы
    Их как раз сложно выращивать, но если всё пойдет как надо, то урожай тебя точно порадует. Огурцы требовательны к влаге, особенно в период цветения. Но не стоит в начале цветения усердствовать с поливом, лучше его сократить на время, а только потом усилить. Так плоды скорее созреют. Когда на улице жарко, огурцы нужно не только поливать, но и регулярно опрыскивать. Если температура превышает 30 градусов, пыльца огурцов погибает. Поэтому, если огурцы растут в теплице, ставь внутри емкости с водой. Огурцы не переносят низких температур и резких перепадов. От этого ухудшается урожайность. Также огурцы не терпят сквозняков. Заботься об оптимальной температуре и достаточной влажности, тогда огурцы порадуют урожаем.

    Лук
    Казалось бы, с луком уж точно всё понятно, но и тут есть маленькие хитрости. Одним из секретов щедрого урожая огородники считают замачивание луковиц в воде за день до посадки. Высаживать лук нужно во влажную почву на такую глубину, чтобы кончик луковицы доставал до влаги. Бывалые огородники советуют практиковать смешанные посевы лука и моркови. Так они будут защищать друг друга от вредителей.

    Крапива
    Казалось бы, это вовсе не плодоносное растение, а какой-то сорняк, но именно о нём нужно заботиться больше всего. Крапива — это индикатор того, что почва плодородная. Очень хорошо, если крапива растет рядом с томатами: она защищает их от фитофторы.
    Французские огородники делятся одной хитростью. Когда высаживаешь помидоры, брось на дно лунки горсть крапивы, а сверху сантиметр земли, чтобы корни растения ее не касались. Пока корни доберутся до слоя крапивы, она превратится в компост. Крапивный компост повышает иммунитет растения и питает его азотом, железом и другими полезными веществами.

    Лайфхаки для огородников


    Загадки природы
    Пожалуй, это главный совет, который нужно усвоить всем огородникам. Иногда не стоит пытаться понять, почему всё так, а не иначе. Например, у меня есть грядка, на которой ни разу не выросли нормальные огурцы. Там отлично растет морковь, свекла и капуста, но ни один хороший огурец там не вырос.
    Сначала я пыталась понять, как же так, а потом решила, что просто не буду больше выращивать там огурцы. Иногда не нужно понимание и точное знание, почему так. Не нужно разга
    дывать эти загадки, можно просто использовать подсказки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook