Great.az
» » Как заснуть быстро и избавиться от бессонницы?
» » Как заснуть быстро и избавиться от бессонницы?

    Как заснуть быстро и избавиться от бессонницы?


    Как заснуть быстро и избавиться от бессонницы.


    У современного человека это довольно распространенное явление – бессонница. Причем, это прерогатива не только человека в возрасте, но и молодых людей. Особенно часто она встречается у людей, ведущих активную деятельность, в особенности умственную.

    Так что же происходит у нас в голове? Как избавиться от бессонницы и быстро заснуть? Почему мы не можем просто лечь на подушку закрыть глаза и заснуть? Причиной могут быть множество факторов – различного рода хронические заболевания, переутомление, перевозбуждение, а усугубляется все это неправильным образом жизни, негативным отношением к миру, людям и самому себе.

    В том случае, если причиной бессонницы является болезнь, то тут вам срочно нужно обратиться к врачу, возможно, это симптом какого-то другого заболевания, а возможно, если вы вылечите эту болезнь, то и бессонница тут же пройдет.

    Если причиной являются переутомление или перевозбуждение, то вам необходимо всего лишь подкорректировать ваш дневной режим, улучшив его (естественно, в пользу организма). Для этого лучше всего прибегнуть именно к народному способу излечения этого недуга. Почему-то народные средства от бессонницы называют нетрадиционными, хотя именно благодаря народным средствам многие поколения наших предков выжили и выстояли в не самые легкие для них времена. Кроме того, если лекарственные растения подобраны в правильном сочетании и пропорциях, применяется по правильному назначению, то он может избавить болеющего не только от самой бессонницы, но и от болезни, причиной которой она являлась.


    Как заснуть быстро и избавиться от бессонницы?


    Как избавиться от бессонницы и заснуть быстро.

    Итак, перед тем как бороться с бессонницей, попробуйте выполнить несколько нехитрых правил, которые помогут вам быстро заснуть, потому что причиной бессонницы может быть не болезнь, а образ вашей жизни, ваше поведение в общем. Возможно, перед сном вы делаете такие вещи, которые просто возбуждают ваш организм, например, спите днем или ближе к вечеру, поэтому ваш организм уже наполовину отдохнувший.

    Для начала начните соблюдать питательный режим, не стоит принимать пищу на ночь, тем более тяжелую, не стоит пить кофе, есть шоколад и пить черный чай после шести часов вечера – они тоже действуют на организм возбуждающе. Не нагружайте свой организм перед сном физическими нагрузками, а вот в течение всего дня очень даже полезно будет легкая гимнастика или зарядка, хотя бы два раза в неделю займитесь спортом, а перед сном отлично успокоит ваш организм прогулка на свежем воздухе.

    Перед тем, как лечь спать, вспомните что-то очень хорошее, потому что никогда нельзя засыпать в плохом настроении. Если вам все еще не спиться, не используйте в качестве снотворного алкогольные напитки, так как вам кажется, что он поможет – это не так, этот сон краток и неглубок, зато наутро вы почувствуете себя разбитым, слабым и с больной головой. Мало того, что вы не избавитесь от бессонницы, так она еще и усилится, да еще и день будет для вас потерян, вы не сможете сконцентрироваться на работе.

    Часто вы можете услышать такую версию, что перед сном можно почитать какую-нибудь неимоверно сложную или скучную литературу. Это подтверждено многими специалистами, так как в конце дня человеческий мозг настолько устал, что откажется воспринимать сложную информацию, что проявится быстрейшим засыпанием.

    Попытайтесь скорректировать свой день так, чтобы засыпать каждый день в одно и то же время. Перед сном обязательно открывайте форточку, чтобы комната хорошо проветрилась, даже зимой, когда на улице мороз. Ведь немногие знают, что самая подходящая температура для нас не двадцать два градуса, как везде говорят, а пятнадцать – вот при какой температуре мы будем хорошо спать. Даже если люди и в курсе этого, то они либо часто забывают эту информацию либо просто игнорируют ее.


    Народные средства от бессонницы. Лекарства.

    Итак, как избавиться от бессонницы народными способами? Прежде всего следует сказать, что к народным средствам от бессонницы тут относят в основном травяные отвары и настои. Если вы не хотите принимать ничего внутрь, можете попробовать набить свою подушку такими травами, как орешник, душица, герань, листья мяты, лавр, лепестки роз, папоротник, сосновые иглы. Благодаря источаемому ими аромату ваш организм заснет гораздо легче и быстрее.

    Если у вас здоровый и крепкий желудок, можно съесть целую головку лука – он успокоит и поможет заснуть.

    Еще одно хорошее и проверенное лекарство от бессонницы – выпейте на ночь стакан теплой воды с разведенной в нем столовой лодкой меда. Еще лучше подействовать поможет теплое молоко с корицей и медом – это средство поможет успокоиться даже при сильном возбужденном состоянии. Молоко поможет заснуть быстро даже в запущенных случаях, когда бессонница завладела вами давно, но этот способ почему-то не пользуется у людей особой популярностью – то ли молоко люди не любят, то ли просто игнорируют его.

    Что касается непосредственно лечебного настоя, то мы дадим вам некоторые самые простые их рецепты, содержащие те ингредиенты, которые легко можно найти в аптеках города.

    Две столовых ложки шишек хмеля измельчить и залить половиной литра кипятка, настаиваем это около часа, процеживаем и пьем трижды в день по четверти стакана за двадцать минут до приема пищи. Этот настой хорошо расслабляет и немного обезболивает.

    Четыре столовых ложек сушеного пустырника залейте стаканом кипятка и залейте в термос, настаивайте в термосе два часа. Этот настой принимайте теплым по одной трети стакана за полчаса до приема пищи в течение всего дня. Такой настой отлично успокаивает.

    Еще бороться с бессонницей поможет замечательный чай из смеси апельсиновых корок, мелиссы и валерианы. Для начала нужно настоять на кипятке в течение десяти минут чайную ложку мелиссы и корок, затем добавим к ним столько же (чайную ложку) валерианы в виде настойки из аптеки. Заварите смесь заранее и пейте с медом трижды в день как и обычный чай, заливая все составляющие одним стаканом кипятка. Только для лучшего действия не кладите мед в стакан, а кладите его в рот, а потом запивайте настоем.

    Следующий настой тоже довольно эффективен в борьбе с бессонницей, т.к. оказывает успокаивающее действие – берите в равных частях семена тмина, укропа, корня валерианы и травы пустырника. Две столовые ложки этой смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение получаса. Принимайте по пол стакана два-три раза в течение дня.


    Советы, Рекомендации, сон, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook