Great.az
» » Как правильно загорать?
» » Как правильно загорать?

    Как правильно загорать?


    Как только начинается летний сезон, мы слышим и читаем о том, что солнечные ванны можно принимать лишь в определенное время, пока солнце является достаточно безопасным для кожи. Правильно загорать на солнце нужно в это время: утром, пока не вошло в зенит до 10-11 часов, и после 16. Причем находиться под солнцем более двух часов вредно для организма.
    Более Подробная Инструкция для Мужского Организма

    Для того чтобы не получить ожоги, приучайте тело к солнышку постепенно. Начните с пары минут загара на солнце в день, постоянно увеличивая время солнечных ванн.

    Как правило, как только наступают теплые деньки, мы ходим в майках, шортах, не решаясь тут же раздеться до купальника – и это верное решение. Только так загар на солнце будет красивым, равномерным, а на коже не будет ожогов.


    Как правильно загорать?

    Вопрос правильного загара в жарких странах стоит особенно актуально. Спрятавшись под соломенный зонтик, люди думают, что они защитились от солнца. Это не так, лучи проникают и сквозь защиту. Но греют они не так, плюс ветер, вот и создается ощущение комфортного состояния. Поэтому в первый-второй день приезда, если вы хотите загорать на солнце правильно, старайтесь не загорать на прямом открытом солнце вообще, а самый солнцепек проводите в номере или холле отеля.

    Не забывайте, что от солнца нужно беречь волосы – шляпка, панамка, косынка или кепка из хлопчатобумажной неплотной ткани – отличный выбор. Глаза прячьте за стеклами солнечных очков, даже просто отправляясь на прогулку без намерения поваляться на пляже.

    Советы загорающим:

    Не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час-полтора после еды.
    Лучшее время загара — с 9 до 11 ч. утра. Не рекомендуется загорать в обеденное время (с 12 до 14 часов), когда солнце особенно сильно воздействует на кожу.
    Обязательно закрывайте голову и глаза, когда вы находитесь под палящими лучами солнца.
    Во время загорания не утоляйте жажду холодными напитками или алкоголем.
    Полезно перед загаром съесть немного соленого, выпить холодный чай.
    По возможности ходите босиком.
    Если вы загораете в лежачем состоянии, голова должна быть чуть приподнята.
    Во время загорания нельзя спать, не рекомендуется также читать.
    Для защиты кожи от солнца и для ее смягчения нельзя применять минеральные жиры - вазелин, глицерин, так как при этом на ней образуются капельки, создающие эффект маленьких собирательных линз. Это может привести к ожогу.
    Отправляясь загорать, смажьте губы гигиенической помадой.
    Не рекомендуется покрывать ногти лаком. Пусть они отдохнут и «подышат».
    Не увлекайтесь чрезмерно загаром: длительное пребывание на солнце, помимо возможного ущерба здоровью, ускоряет старение кожи.

    Как защитить кожу во время загара?

    Под действием лучей солнца, отраженных водной поверхностью, в сочетании с соленым морским воздухом происходит сильное высушивание кожи и волос. Наша кожа на море утрачивает не только жировую смазку, но и влагу. Для предохранения от высушивания необходимо применять смягчающие косметические средства.

    Некоторые считают, что, если смазывать кожу жирным кремом, она быстрее загорает и загар будет более интенсивным. Это не соответствует действительности.

    Напротив, любая жировая смазка (жирный крем, масло) несколько задерживают тепловые лучи и тем самым в какой-то степени препятствуют загару, защищая от обгорания и ожога. Кроме того, жировая смазка является и защитой кожи от чрезмерного высыхания, обветривания и даже некоторых заболеваний кожи, которые могут появиться при длительном действии тепловых и ультрафиолетовых лучей.

    Масло или специальный крем защищают вас от ожогов. Втирать их нужно, массируя тело по направлению к сердцу. Не переусердствуйте с кремом. Толстый слой нагревается и жжет кожу. Учтите, что питательный крем для загара не годится, нужны специальные масла. Они легко наносятся на кожу, избавляют организм от вредного перегрева и переоблучения, не оставляют липкого следа. Для усиления действия солнечных лучей существуют специальные масла для загара. Образованию ровного загара способствует и оливковое масло. Так что, если нет материальной возможности приобрести масло в магазине, воспользуйтесь этим домашним средством.

    Как правильно загорать?

    Чтобы защитить волосы при купании в соленой воде, надо надевать купальную шапочку, а на пляже покрывать голову головным убором. Очень полезно перед тем, как выходить на пляж, втереть в кожу головы смесь из равных частей касторового и любого растительного масла или жирный крем - это предохранит волосы от высушивания. Особенно это важно для сухих и хрупких, ломких и окрашенных волос.

    Как правильно загорать на солнце - спросите у кожи

    Чтобы долго не выбирать у прилавка нужный крем для солнечного загара, определите, к какому типу людей вы относитесь? Первый нуждается в самой сильной защите от солнца, последний - в минимальной. В соответствии с этим выбирайте при загаре на солнце соответствующее средство.

    1-й тип: у вас светлые волосы и голубые или зеленые глаза; либо вы обладатель рыжих волос и молочной кожипокупайте средства с SPF от 50 и выше.

    2-й тип: светловолосый либо рыжий, цвет глаз – карий либо серый, подойдут средства для загара с высоким SPF 30–40, но и косметику для кожи лица, с солнцезащитным фактором.

    3-й тип: каштановые либо темно-русые волосы, довольно светлая кожа, средства с SPF от 20 в первые дни, до 15 – 10 в последующие дни нахождения на солнце..

    4-й тип: темные волосы, глаза, а также смуглый цвет кожи, в первые дни крем с SPF 10 в последующие дни 3 – 6.

    Как правильно загорать?

    Если вы планируете долго находиться на солнце, хорошо намажьте те места, которые чаще всего сгорают. Помните, что любой крем работает эффективно максимум 3-4 часа, а если вы купаетесь, особенно в морской воде, то и того меньше. Старайтесь использовать на солнце специальные шампуни, защищающие волосы от воздействия ультрафиолетового излучения.


    Лето, Загар, Кожа, Здоровье, Пляж
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook