Great.az
» » Кофе и чай приносят пользу, но здоровый образ жизни важнее
» » Кофе и чай приносят пользу, но здоровый образ жизни важнее

    Кофе и чай приносят пользу, но здоровый образ жизни важнее


    Кофе и чай приносят пользу, но здоровый образ жизни важнее

    Употребляя несколько чашек чая и кофе в день, можно предотвратить развитие сердечных заболеваний, свидетельствует исследование, проведенное голландскими учеными.
    Эксперты основывают свои выводы на данных, полученных от 40 тыс. человек, их наблюдения продолжались в течение 13 лет.
    Если верить результатам исследования, люди, пьющие более шести чашек чая в день, сокращают риск болезни сердца на треть. Аналогичные результаты принесут от двух до четырех чашек кофе: риск болезни сокращается на 20%.
    Ученые при этом подчеркивают, что в случае употребления значительно большего количества кофе терапевтический эффект исчезает. Но добавляют, что большие дозы напитка нисколько не увеличивают риск преждевременной смерти от каких-либо болезней, в том числе от рака и инсульта. Эксперты говорят, что самые полезные соединения, содержащиеся в чае, - это антиоксиданты-полифенолы. По некоторым данным, добавление молока в чай сводит на нет их положительный эффект, однако часть ученых эти сведения не подтверждает. Так или иначе, в Голландии принято пить кофе с небольшим количеством молока, а чай – совсем без него.
    Кофе и чай приносят пользу, но здоровый образ жизни важнее
    Здоровый образ жизни
    Установлено, что кофе содержит соединения, способные как снизить, так и увеличить риск здоровью: с одной стороны, кофе может повышать уровень холестерина, с другой – помогает ликвидировать воспалительные процессы, связанные с сердечными заболеваниями.
    "Результаты исследования обрадуют любителей чая и кофе, - говорит один из авторов работы, профессор Ивонна ван дер Шоув. – По всей видимости, эти напитки полезны для сердца и не повышают риск смерти от других болезней".
    Представители британской благотворительной организации British Heart Foundation приветствовали результаты работы голландских ученых.
    "Это исследование – еще один аргумент в пользу того, что чай и кофе в умеренных дозах не приносят вреда большинству людей, и даже могут снизить риск развития сердечных заболеваний и смерти от них", - говорит Эллен Мэйсон из British Heart Foundation.
    "Однако стоит помнить, что самое важное для поддержания хорошей работы сердца – это здоровый образ жизни, - продолжает эксперт. – Скажем, сигарета, сопровождающая чашку кофе, сводит на нет всю пользу. А если постоянно пить чай, часами сидя перед телевизором без всякой физической нагрузки, - вряд ли это принесет какую-то пользу вашему сердцу".


    Чай, Кофе, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook