Great.az
» » Сколько чашек кофе можно выпивать за день
» » Сколько чашек кофе можно выпивать за день

    Сколько чашек кофе можно выпивать за день


    Множество людей начинает свой с день с чашечки ароматного крепкого кофе, чтобы проснуться и получить заряд бодрости. А потом еще одну на завтрак, а в обед кофейные посиделки с коллегами и т.д. Как известно, в капле лекарство, в ложке яд. Так сколько же кофе можно выпивать в день, чтобы не нанести вред своему организму?

    Сколько чашек кофе можно выпивать за день


    Небольшое количество кофеина помогает пробудиться, запустить обмен веществ, а избыток кофеинсодержащих напитков, наоборот, приводит к сонливости, появлению головных болей, развитию гипертонической болезни. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы кофеин запрещены категорически, т.к. такие напитки ускоряют кровообращение, повышают артериальное давление и увеличивают нагрузку на сердце.

    На самом деле, количество употребляемого кофеина зависит не от того, сколько чашек напитка было выпито, а от того, сколько кофеина было в каждой чашке. Рекомендуемая доза для здорового человека 150-200 мг на один прием. Это примерно равно 3 чайным ложкам молотого кофе и двум растворимого. В сутки, без вреда для здоровья, можно употреблять 2-3 чашки крепкого кофе. Насыпая в чашку меньше кофе, количество порций можно увеличить.

    Чтобы снизить количество кофеина в напитке, существуют некоторые хитрости, к примеру, чем меньше по времени заваривается молотый кофе, тем меньше кофеина успеет перейти в напиток. Кофе с молоком или сливками, конечно, калорийнее, но, в большинстве случаем, содержит меньше кофеина. Такой кофе усваивается гораздо медленнее, и кофеин менее агрессивно воздействует на организм.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook