Great.az
» » Как вылечить насморк?
» » Как вылечить насморк?

    Как вылечить насморк?


    Как вылечить насморк?


    Почти каждый второй в зимнюю пору сталкивается с насморком. Многим не понаслышке известно, к каким последствиям он может приводить. Насморк (научное название этого заболевания - ринит) мало кто воспринимает всерьез и даже не считают болезнью, надеясь, что он сам по себе пройдет. Однако не стоит пренебрегать лечением, иначе обычный насморк может стать настоящим кошмаром.

    Почему нужно лечить насморк?

    Если запустить болезнь, то насморк может продлиться больше недели. Но вряд ли вам понравится ходить все это время с красным носом и постоянно менять носовые платки. Насморк будет мучить вас столько, сколько вы будете отказываться лечить его.
    В виде осложнений насморк может перейти в гайморит. А это серьезное заболевание, при котором происходит воспаление верхнечелюстных пазух. Бывает гайморит острый и хронический. Симптомы очень неприятны, а лечение долгое и сложное.

    Запущенный насморк способен осложнять жизнь больному. Нарушение дыхания через нос приводит к тому, что больной чаще дышит через рот, что может нарушать дикцию. По ночам насморк очень часто нарушает сон, не давая спать. Различать запахи и вкусы, увы, больной тоже не может.

    На личном фронте насморк способен подпортить вам жизнь тоже. Представьте, что у вас назначено свидание, но с красным носом, который к тому же часто течет, вряд ли захочется куда-то идти.

    Вот теперь и делайте выводы, насколько насморк не безобидный. Однозначно, его следует лечить.


    Как вылечить насморк?

    Борьба с насморком

    Когда вы приняли решение лечить насморк, возникает вопрос - чем его лечить? Порой среди фармацевтических препаратов нельзя найти лекарство, которым бы можно было вылечить насморк. Просто дело в том, что насморк (ринит) вызывается действием риновирусов, количество которых огромное множество. Современной медицине их известно более 100. К тому же многие вирусы проявляют очень стойкое воздействие к лекарственным препаратам. Однако насморк лечится и всегда успешно. Нужно просто знать как.

    Средства традиционной медицины от насморка
    В аптеках представлен огромный выбор лекарственных препаратов, которые помогают вылечить насморк. Однако не стоит заморачиваться только на известных марках лекарств, рекламируемых в СМИ - это всего лишь рекламные уловки.

    1. Аэрозольные средства. Обладают свойством суживать сосуды, что позволяет снимать отечность, однако на недолгое время. Поэтому пользоваться ими придется постоянно, а это может привести к привыканию, которое порой вызывает изменение обоняние и даже его потерю. Вывод: аэрозольные средства не стоит использовать как экстренные. Пользоваться ими рекомендуется 2-3 раза в неделю.

    2. Увлажняющие средства. В состав этих средств входит морская вода. Причем такие лекарства тоже могут быть в виде аэрозолей. Насморк на корню не вылечат, однако позволят облегчить ваше состояние за счет вывода слизи.

    3. Комплексные средства. Такие препараты выпускают в виде капель. В их состав входят разные эфирные масла. Довольно популярным является добавление в такие препараты масла мяты перечной из-за содержания в ней ментола. Также действенными являются масла хвойных пород деревьев и эвкалиптовое масло. Они значительно облегчают дыхание. Однако такими средствами не стоит злоупотреблять, иначе можно пересушить слизистую носа.


    Лечение насморка народными средствами
    Народные средства всегда были очень популярными в лечении насморка. И помогали они довольно успешно.

    1. Ингаляции. Это метод заключается во вдыхании пара специальных отваров против насморка. Такие отвары готовятся из ромашки аптечной, зверобоя. Очень эффективной является ингаляция с картофелем. Нужно взять несколько картошек, сварить их в кожуре, а потом размять их в воде, в которой они варились. Далее накройтесь с головой полотенцем над кастрюлей с картошкой и в течение нескольких минут вдыхайте картофельный пар.

    2. Прогревание. Метод лечения для улучшения оттока слизи, при котором применяют обычную соль. Ее прогревают на сковороде, а потом кладут в мешочек из натуральной ткани. Обычно прикладывают в области носовых пазух и прогревают эти места. Можно еще прогревать нос с помощью парафина. Для этого нужно растопить кусочек парафина на водяной бане. Небольшой кусочек марли свернуть в несколько слоев (3-4 слоя) и пропитать жидким парафином. Марлю положить в целлофановый пакет и завернуть во фланель. Этот сверток прикладывать к носу и прогревать. Процедуру делать перед сном в течение 15 минут.

    3. Закапывания в нос. Обычно для этого метода используют жидкий мед (липовый) или растительные соки - луковый, свекольный или сок алоэ. При закапывании стоит быть осмотрительным, потому что слизистая оболочка носа слишком чувствительная и можно обжечься. Закапывание из липового меда: развести мед с теплой водой в соотношении 1:2 и закапывать в каждую ноздрю по 5 капель 3 раза в день.

    4. Промывание. Неприятная, но эффективная процедура. Для ее проведения используют настоящую морскую воду или приготовленную самостоятельно соленую воду (из морской соли). Для этого в стакане теплой кипяченой воды растворите чайную ложку морской соли. Станьте над раковиной, голову поверните вбок так, чтобы было удобно лить воду в верхнюю ноздрю. Нужно стараться, чтобы вода прошла по всем каналам носа и выливалась с нижнюю ноздрю. Во время промывания нужно дышать ртом.


    Как вылечить насморк?

    Как вылечить насморк у детей?
    Лечить насморк у ребенка следует крайне осторожно. Препараты, которые подходят взрослым, не всегда подойдут для ребенка. Поэтому сначала необходимо проконсультироваться с педиатром.

    Если вы решили лечить ребенка народными средствами, будьте тоже осторожны. Многие растительные компоненты способны только нанести вред ребенку, если их использовать регулярно. Применяйте наиболее безопасные и щадящие способы лечения насморка у ребенка.

    Если вы решили закапать ребенку нос, то не используйте луковый раствор. Лучше подойдет свежий сок моркови или свеклы. Также отличным средством для закапывания будет сбор лекарственных растений. В равных частях взять листья мать-и-мачехи, подорожника, шалфея и цветы календулы. Залить 1 ст. ложку этого сбора стаканом кипятка и кипятить 5 минут. Раствор настоять час и можно закапывать нос.


    Как, Здоровье, Лечение
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook