Great.az
» » Как избавиться от вздутия
» » Как избавиться от вздутия

    Как избавиться от вздутия


    Практически с каждым из нас случалась неприятная и немного стыдная ситуации, когда внезапно начинал урчать живот. И поделать с этим ничего нельзя, поскольку вмешаться во внутренние процессы практически невозможно. И никто не сможет оказать помощь в уменьшении этой какофонии и предвидеть ее нет никакой возможности. Но сложив руки тоже нельзя жить с таким безобразием. Необходимо хоть знать причину происходящего неудобства.

    Как избавиться от вздутия


    Почему урчит в животе и как от этого избавиться?
    Мы имеет смутное представление о том, откуда берется это явление. Хотя из того факта, что живот урчит в основном по утрам, когда вы еще не успели позавтракать и он пуст. Но ведь случается, что звуки доносятся из живота и после принятия пищи. Это признак расстройства желудка. Или запора. Но это две совершенно разные причины, появляющиеся сами по себе.
    А что по этому поводу говорят специалисты?

    1. Голод является самой главной причиной появления урчания. Обязательно перекусите, даже если на это не хватает времени или нет подходящего места. Не употребляйте в качестве перекусов шоколад, кофе, сухарики и прочий фаст-фуд. Предпочтительнее скушать банан, йогурт или кефир.

    2. Урчащий после приема пищи живот появляется вследствие заглатывания воздуха при глотании. Кушайте молча и не спеша, пережевывайте и дробите пищу. Это снизит количество попадающего кислорода в пищевод.

    3. Оградитесь от потребления продуктов, вызывающих образование газов. Скажите, нет яблокам, капусте, мороженному и кондитерским изделиям, газировке и бобовым. Если уж не удержались и скушали, то «придавите» процесс парочкой таблеток активированного угля.

    4. Патологии желудочно-кишечного тракта также весьма часто обуславливают наличие урчания в животе. Заниматься самолечением предполагаемого бактериоза не стоит, поскольку может иметь место вялость деятельности кишечника, наличие скрытых инфекций и т.д. Лечение необходимо подбирать строго соответствующее диагнозу и рекомендациям врачей.

    5. Возможна также психологическая причина урчаний, которая имеет место у постоянно смущающихся и деликатных людей. Сосредотачивание на внутренних процессах еще больше приводит к конфузу. Отсутствие решения данной проблемы приведет к нервозу.
    Старайтесь держать под контролем свои ощущения и переживания перед страхом быть сконфуженным. Пропейте успокоительные препараты или травяные сборы. На крайний случай посоветуйтесь с психотерапевтом.


    Десять полезных советов
    1. Не отказывайтесь от употребления продуктов, содержащих большое количество клетчатки. Ваши подозрения, касающиеся того, что именно она вызывает газообразование, могут быть неверными и необоснованными. Если вы подозреваете, что виновны овощи или фрукты - не убирайте их полностью из своего рациона, а возникающий недостаток веществ восполняйте белковой пищей, кашами или отрубями. Это может дать просто потрясающий эффект.
    2. Приловчитесь правильно готовить блюда из фасоли, поскольку ее заменить не сможет ни один продукт. Замочите ее на ночь перед варкой и добавьте в воду пару ложек уксуса. Вы и сами не заметите, как проблема покинет вас.
    3. Учитывайте наличие сахарозаменителей в жевательных резинках и прочих сладостях. Природный углевод сорбит не воспринимается и практически не усваивается человеческим организмом. Вследствие этого и может появляться урчание в животе.
    4. Обратите внимание на то, что вы пьете на протяжении дня. Повешенному газообразованию способствуют те самые вкуснючие и приятно щекочущие язык пузырьки ситро, шампанского или минералки. Если имеет место такая тенденция, стоит отдать предпочтение сокам или обычной воде.
    5. Придется ограничить потребление кофе, шоколада и черного чая, поскольку повышенное содержание кофеина в данных продуктах раздражает толстый кишечник и увеличивает количество отходящих газов.
    6. Брожение и урчание вызывают десерты в виде сдобных булочек, пирожных и сладостей.
    7. На некоторый период можно постараться отказаться от молочных продуктов, картофеля, сахара и хлеба. Увеличьте количество потребляемого лука, чеснока и пищи растительного происхождения. Выпивайте минимум литр воды в сутки и завершайте день стаканом кефира, простокваши или ряжанки. Содержащиеся в них бактерии нормализуют микрофлору кишечника.
    8. Весьма ощутимый эффект приносит регулярный прием бифидобактерий природного или синтетического происхождения. Дополните их действие привальным и дробным питанием, отварами из клюквы, шиповника или яблок.
    9. Народная медицина также имеет способ избавления от данной проблемы. Две ложки травяной смеси, состоящей из зверобоя, шалфея, коры дуба и подорожника нужно залить половиной литра кипятка и оставить в тепле на 30 минут. Каждый час после еды принимайте по половине стакана снадобья.
    10. Попробуйте заняться йогой или физкультурой, что особенно эффективно в комплексе с налаженным рационом питания. Перистальтика ЖКТ намного улучшиться, уменьшится образование газов. Не нужно прикладывать значительных усилий, достаточно плаванья, спортивной хотьбы пару раз в неделю по часику.
    Не пренебрегайте тревожными сигналами, которые подает ваш организм.


    Здоровье, Полезные советы, Как избавиться
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook