Great.az
» » Как избавиться от изжоги в домашних условиях
» » Как избавиться от изжоги в домашних условиях

    Как избавиться от изжоги в домашних условиях


    Такое неприятное, а порой даже болезненное чувство как изжога, однозначно знакомо каждому человеку. Народный фольклор богат предположениями о природе ее происхождения и способами избавления. Данный пост полностью посвящен раскрытию этих проблем.

    Причины изжоги
    Ощущения жжения всего пищевода и дискомфорта в грудной клетке и являются симптомами изжоги. Откуда же они берутся.
    Сфинктер, который разграничивает пищевод и желудок, открывается лишь в случае поступления еды, в остальное время он плотно прикрывает вход. Это необходимо для того, чтобы вырабатывающийся желудочный сок, проще говоря, кислота, никоим образом не травмировал пищевод. Иногда, под воздействием определенных факторов, сок попадает в органы пищеварения и провоцирует жжение, которое мы привыкли называть изжогой.

    Как избавиться от изжоги в домашних условиях


    Самыми распространенными причинами самопроизвольного раскрытия сфинктера выступают грыжи пищевого отверстия или снижение тонуса его мышц. Конечно, имею место и прочие факторы, но они мало распространены.
    Внешними раздражителями, приводящими к повышению внутрибрюшного давления и, как следствие к изжоге, является слишком тесная одежда, затянутые ремни или узкие юбки. Нередко изжога сопровождает такие заболевания как диабет, артрит и расстройство психики.

    Как быстро избавиться от приступа изжоги
    Такое популярное средство избавления от изжоги как питье пищевой соды, абсолютно неуместно и даже вредно в данной ситуации. Происходящая ответная реакция в нашем пищеводе по своему содержанию напоминает взаимодействие соды с уксусом, которое происходит достаточно бурно. Этот порошок приносить чувство облегчения ненадолго, поскольку вскоре пена, образовавшаяся в результате его взаимодействия с желудочным соком, начинает буквально распирать стенки пищевода. Все возвращается на круги своя, но с большей интенсивностью.

    Существуют ли безопасные и эффективные средства, помогающие избавиться от этого болезненного и неуместного явления? Наличие часто возникающей изжоги должно заставить вас иметь привычку запасаться кислотоподавляющими препаратами, а именно: Галстеной, Ренни, Фосфалюгелем и т.д. Отсутствие данных медикаментов сможет заменить минеральная вода или «долгоиграющие» конфеты, не содержащие сахар.

    Лечение изжоги
    Понятно, что предлагаемые варианты действенны лив единичных случая приступов изжоги. Недельный или более срок наличия постоянного дискомфорта является поводом посетить гастроэнтеролога или терапевта. Они назначат дополнительные анализы, которые и покажут причину возникновения изжоги.
    Применение таких медикаментов как Контролок, Пантопразол, Омепразол и т.д.способно весьма эффективно и надолго избавить от изжоги. Медики посоветуют пересмотреть рацион питания, порекомендуют изменить некоторые жизненно важные привычки, которые могут быть провокаторами этого процесса. Если же в их роли выступают какие-либо другие патологии, то их необходимо срочно лечить и искоренять.

    Как избавиться от изжоги в домашних условиях

    Правильный режим питания и верно подобранные продукты – вот верные союзники в борьбе с изжогой. Это явление требует отказа от некоторых видов продуктов, которое вызывает его обострение. К таковым относятся:
    • цитрусовые;
    • кислые продукты;
    • кофе и кофейные напитки;
    • чеснок и лук;
    • разнообразные приправы и специи;
    • кетчупы и соусы;
    • продукты, подвергавшиеся маринованию в уксусе;
    • газировка и шоколад;
    • белый хлеб, мята и ментол.

    Этот список еще не полон, так как каждый организм индивидуален и по-своему реагирует на какой-либо продукт. Рекомендуется приучить себя потреблять еду малыми дозами и за несколько присестов. В идеале, кушать нужно 5-6 раз в день, но небольшими порциями.
    Допустимо употребление диетического вареного или тушеного мяса, соков не из цитрусовых, каш и молока, свежих овощей и фруктов, негазированной минералки.

    Лечение изжоги народными средствами
    Если нет желания принимать синтетические препараты, существует возможность избавления от изжоги народными методами. К ним относятся самые разнообразные настои и отвары, приготовить которые под силу каждому. Одним из таковых является настой столовой ложки полыни и ромашки, которые нужно залить кипятком и оставить на пару часов в тепле. Употреблять по половине стакана до и после принятия пищи.


    Как избавиться, Здоровье, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook