Great.az
» » Как правильно сочетать продукты при здоровом питании?
» » Как правильно сочетать продукты при здоровом питании?

    Как правильно сочетать продукты при здоровом питании?


    Если вы знаете , как правильно сочетать продукты в процессе приготовления блюд, то у вас никогда не будет проблем с лишними килограммами. Хотите похудеть? Усвойте эти нехитрые правила сочетаемости.

    Как правильно сочетать продукты при здоровом питании?


    Современная пища небогата витаминами и минералами, поэтому правильное сочетание продуктов позволяет многим людям извлекать из своих домашних блюд двойную пользу. Многие витамины, содержащиеся в пище, всасываются в кровь лишь при конкретных условиях. Весь секрет в том, чтобы создать благоприятную среду для переваривания, то есть правильно совместить подходящие друг другу продукты в одном блюде.

    Воспользуйтесь данными рекомендациями, чтобы обогатить свой рацион!

    На завтрак лучше пить сок, есть крахмалистые овощи. На обед выбрать белковую пищу, а на ужин углеводы, вроде каши, макарон, картофельной запеканки.

    Суточная потребность в железе составляет 15 мг, и лучший источник – красное мясо (утка, индейка, говядина). Но железо усвоится только в том случае, если приготовленное мясо скомбинировать с яблоками или апельсинами, но такое блюдо – редкость для привычного в России стола. Мясо хорошо усвоится, если его запивать апельсиновым, грейпфрутовым, яблочным или гранатовым соком, а также клюквенным морсом.

    Сыр и колбаса – непримиримые враги. Американские диетологи твердо убеждены, что мясную и сырную нарезки нельзя совмещать. Дело в том, что такое сочетание продуктов долго усваивается организмом, поскольку двум ингредиентам необходима разная концентрация пищеварительного сока.

    Следующее малополезное сочетание – это крахмалистая и белковая пища, например, тушеная или жареная картошка с мясом или макаронными изделиями. Бутерброды с сыром, вареники с творогом, картофель с грибами, гренки с яйцами - в результате приема такой пищи вы можете чувствовать тяжесть в животе или покалывания в боку.

    Как сочетать продукты при правильном питании? Мясо, рыбу и яичницу, а также творог лучше сочетать с зеленью или овощами вроде капусты, огурца, баклажана. А вот овощи, содержание крахмал (картофель, к примеру), лучше готовить с крупами. Например, рис с кабачками, пшенка с тыквой.

    Что общего между орехами, дарами моря и зеленым чаем? Эти продукты содержат цинк, который защищает нас от метаболического синдрома. Важному усвоению микроэлемента могут помешать сладости, молоко, йогурт и кисломолочные продукты. Так что не стоит класть в запеканку орехи, наливать в зеленый чай молоко, подавать к морепродуктам спагетти. Цинкосодержащие продукты лучше всего сочетать с продуктами, в которых есть марганец. Это виноград, яблоки, сливы, ежевика, крупы, отруби.

    Грамотное сочетание пищевых продуктов – это целая наука, знание которой обернется для вас крепким здоровьем!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook