Great.az
» » Как лечить бородавки на руках?
» » Как лечить бородавки на руках?

    Как лечить бородавки на руках?


    Важно помнить, что при обнаружении бородавки на руках, лечение народными средствами стоит начинать лишь после постановки подтверждающего диагноза квалифицированным специалистом по кожным недугам и только при отсутствии явных противопоказаний (аллергии, почечной недостаточности и пр.).

    Все предлагаемые народными целителями методы для избавления бородавочных наростов предполагают наружное применение лекарственных препаратов (ванночки, компрессы, примочки).

    Как лечить бородавки на руках?


    Чистотел
    Знахари используют свежий сок растения для борьбы с различными высыпаниями, в том числе и бородавками. Перед нанесением на пораженную поверхность чистотела главное не забыть вымыть руки и продезинфицировать. Сок втирается через день, пока бородавки не выведутся.

    Календула
    Растертый цветок или измельченный в кашицу стебель прикладывают к наросту и закрепляют на ночь лейкопластырем (пока нарост не устранится).

    Одуванчик
    Прекрасно справляется с лечением «лягушачьей» болезни одуванчик, соком которого дважды в день смазывают бородавки. Также пригодится приготовленная из одуванчика мазь: сок корней растения смешивают со сливочным маслицем в пропорции 1:4. Такой смесью мажут узелки или пятнышки 2-3 раза ежедневно.

    Рябина
    Ее ягоды можно разрезать пополам половинками натирать каждую бородавку, или же можно измельчить плоды в пюре и прикладывать как холодный компресс. Оба варианта процедуры производить следует ежедневно, пока не сойдут бородавки.

    Каланхоэ
    Поставленные на ночь компрессы из каланхоэ перистого эффективно очистят руки от пятнистых бородавок за 3-4 процедуры. Листья растения (свежие) следует хорошо растереть и кашицу следует прикладывать к местам бородавочных высыпаний.

    Полынь горькая
    3 столовых ложки измельченной травы заливаете стаканом крутого кипятка и настаиваете 2 часа в закрытой посуде, после чего сцеживаете настойку. Можно парить руки в горячем отваре (до сорока минут, не забывая подогревать, если он остынет). Можно использовать раствор и для ежедневных компрессов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook