Great.az
» » Чем полезна валериана
» » Чем полезна валериана

    Чем полезна валериана


    Растение полезно для человеческого организма полностью, однако, чаще всего в медицине и бытовом применении используется именно корень.

    Чем полезна валериана


    Полезные свойства валерианы
    Основное - успокаивающее - действие валерианы достигается именно за счет эфирных масел, содержащихся в корне растения. Однако, кроме успокоительного действия, валериана может быть полезна при нарушениях работы печени, желчного пузыря и пищеварительного тракта. Валериана способна помочь людям с такихардией, нарушениями коронарного кровообращения, начальными стадиями стенокардии и гипертонии.

    Успокоительное воздействие валерианы сложно переоценить. Корни растения в различных воплощениях (настойках, порошках, таблетках и др.) выравнивают эмоциональный баланс, уменьшают беспокойство, помогают избавиться от истерии, неврозов, бессонницы и нервного возбуждения.

    В каком виде можно принимать валериану?
    Настой. Столовая ложка измельченных корневищ растения заливается стаканом охлажденной кипяченой воды, затем настаивается в течение 12 часов.
    Порошок. Сухие корни валерианы, измельченные в кофемолке или блендере.
    Настойка. Столовая ложка корневищ растения заливается кипятком, после чего укутывается и оставляется на час.
    Спиртовая настойка. Корневища валерианы соединяются с 70-процентным спиртом в пропорции 1 к 5-ти и настаиваются в течение недели в темном месте.

    Чем полезна валериана


    Особенности применения валирианы женщинами
    Растение нередко применяется женщиной по согласованию с врачом во время климакса и при беременности.

    В период климакса происходит перестройка организма, во время которой могут возникать нарушения нервной системы. Валериана отлично справляется с такими их проявлениями, как бессонница, раздражительность и истерия.

    В период беременности женщина также может быть излишне возбуждена и раздражительна. Вследствие стресса может возникнуть перенапряжение. Седативное действие валерианы улучшит самочувствие беременной женщины, а также поможет справиться со спазмами. Важно помнить, что во время вынашивания ребенка не стоит принимать настойку валерианы, так как в ее составе содержится спирт.


    Обратите внимание!
    Лучше всего будет принимать валериану, предварительно проконсультировавшись с врачом. Специалист назначит вам нужные препараты на основе валерианы и их безопасные для организма дозировки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook