Great.az
» » Восстановится ли организм, если бросить пить
» » Восстановится ли организм, если бросить пить

    Восстановится ли организм, если бросить пить


    Некоторые люди вовремя становятся на путь исправления и пытаются самостоятельно бороться с алкоголизмом, стараясь вернуться к здоровой жизни без алкоголя. Можно ли восстановить прежнее здоровье, если полностью исключить спиртное?

    Длительные научные исследования доказали, что злоупотребление алкоголем крайне отрицательно влияет на следующие органы: сердце, печень, органы пищеварения, мозг и поджелудочная железа.

    Восстановится ли организм, если бросить пить


    Бесспорно, печень страдает в первую очередь, так как именно она отвечает за утилизацию продуктов спиртового распада. Печень — это самовосстанавливающийся орган, который легко справляется с небольшим количеством алкоголя, то есть бокал вина, употребляемый во время субботнего ужина особого вреда ей не причинит, но регулярное распитие крепких алкогольных напитков однозначно приведет к циррозу печени. Полностью излечить это заболевание современная медицина не способна, можно только приостановить процесс, и немного улучшить состояние алкоголика. Немногие знают, что печень начинает проявлять себя только тогда, когда процесс уже необратим и гепатоцитов остаётся не более 15%.

    Головной мозг также подвергается негативному воздействию спиртных напитков. Систематическое злоупотребление алкоголем приводит к нарушению деятельности нервной системы. В человеческом мозге существуют так называемые нейромедиаторы, вызывающие торможение или возбуждение в различных отделах центральной нервной системы. У людей, зависимых от алкоголя, часто наблюдается непонятное нервное возбуждение, от которого пытаются избавиться опять-таки при помощи спиртных напитков, получается вот такая круговая порука. Под влиянием этилового спирта уничтожается большие участки головного мозга, погибают нервные клетки, которые со временем уже не восстановятся.

    Под воздействием спиртных напитков сердечная мышца теряет свою эластичность и уже не может полноценно выталкивать потоки крови, скапливающейся в сердце. Орган пьющего человека всегда увеличен, в кровеносных сосудах, которыми опутано сердце, часто образуются тромбы, мешающие полноценному питанию одного из главных органов человеческого тела. Последствием в большинстве случаев является инфаркт.

    Чрезмерные алкогольные возлияния также негативно влияют на состояние поджелудочной железы. Под воздействием спиртов нарушается ее работа, уменьшается количество вырабатываемого инсулина, что неизбежно приводит к развитию сахарного диабета.

    От регулярного употребления спиртного страдают органы пищеварения, разрушаются слизистые оболочки желудка, со временем начинается гастрит, язва и в конечном итоге возможен рак желудка. Под воздействием этилового спирта происходит массовая гибель микрофлоры кишечника, начинается плохо излечиваемый дисбактериоз, всякого рода несварение, непроходящая боль.

    Как уже становится понятно, человеческий организм сильно страдает от горячительных напитков, но можно ли восстановить прежнее здоровье, если отказаться от алкоголя?

    Стать здоровыми могут только те люди, у которых была диагностирована первая стадия алкогольной зависимости, то есть когда ещё не начались необратимые проблемы со здоровьем. Алкоголизм первой стадии излечим, но требуется длительная терапия, помощь родственников и огромное желание излечиться у пьющего человека.

    Длительное употребление спиртных напитков вызывает развитие 2 и 3 стадии алкоголизма, когда организм пьющего человека требует горячительных напитков уже физически. Вся их жизнь заключается в поиске спасительной дозы, их уже не заботит внешний вид, работа и отношения с родственниками, часто случаются многодневные запои. В этом случае медицина бессильна, можно, конечно, вывести из запоя, закодировать или принудить бросить пить, но прежнее здоровье вернуть вряд получится.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook