Great.az
» » Как расслабиться после тяжелого трудового дня
» » Как расслабиться после тяжелого трудового дня

    Как расслабиться после тяжелого трудового дня


    Очень важно научиться не только качать, но и расслаблять мышцы спины. После сидения за компьютером, за партой или за рулем в ней накапливается напряжение. Крупным поверхностным мышцам трудно расслабиться самим по себе. Со временем напряжение в них становится хроническим, мышцы спазмируются.

    Как расслабиться после тяжелого трудового дня


    Как расслабить спину
    Расслабить их можно с помощью специального упражнения: пребывания в позе, растягивающей мышцы благодаря задействованию массы собственного тела и законов силы тяжести. Тебе понадобятся несколько диванных подушек и немного времени. Чтобы почувствовать эффект, в этой позе следует просидеть минимум 5 минут.
    Нужно сесть на возвышение. На первую подушку или кирпичик для йоги положи скрученное в валик полотенце. Чем лучше раскрыты тазобедренные суставы и чем лучше растяжка, тем ниже должно быть возвышение. Это опора, которая играет вспомогательную роль.


    Подложи что-нибудь под колени, чтобы без усилий держать ноги разогнутыми. Чем хуже растяжка, тем выше должна быть подкладка. Иначе во время расслабления спины будет тянуться задняя поверхность бедра и подколенные сухожилия.
    Сядь удобно на край опоры и руками сдвинь назад ягодичные мышцы, вытяни их из-под седалищных косточек.
    Попробуй наклониться вперед. Если таз будет отклоняться вперед, а спина округляться, возьми под ягодицы возвышение повыше. Найди для себя ту высоту, пребывая на которой ты сможешь хоть немного наклоняться вперед прямым корпусом, образуя острый угол с ногами.

    Расположи стопы на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, сверху на ноги положи подушку или сложенный плед.
    Вытянувшись, опустись на подушку. В таком положении можешь округлить спину и расслабиться. Если опустившись, почувствуешь что голова сильно опускается вниз, подложи еще что-нибудь под край подушки.

    Ни на что не отвлекайся. Старайся не двигаться и дышать ровно, полностью расслабляясь. С выдохом мысленно отпускай напряжение с мышц спины, представляя, что оно стекает вниз. Не должно быть боли растяжения. Любые болевые ощущения будут свидетельствовать о неправильности выполнения упражнения.


    Еще одно полезное для спины упражнение — лежание на валике. Оно не только расслабляет, но и улучшает осанку.

    Как расслабиться после тяжелого трудового дня


    ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
    Скатай из полотенца тугой валик диаметром максимум 10 сантиметров.
    Сядь на достаточно твердую поверхность (лучше просто на пол), положи свернутый валик под поясницу.
    Аккуратно опустись на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей — ровно под пупком.
    Ноги расставь на ширину плеч и «косолапо» сведи стопы вместе — так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 см.
    Заведи вытянутые прямые руки за голову, поверни их ладонями вниз, положи ладони на пол и соединяем между собой мизинцами.

    Как расслабить спину в домашних условиях? Лежать в такой позе нужно от одной до пяти минут в день. Постепенно скелет начнет принимать естественную для него форму. Упражнение растянет мышечные фасции, спазм которых является причиной сутулости, сгорбленных плеч, вывалившегося живота и иксообразных ног.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook