Great.az
» » Как побороть зависимость от сладкого
» » Как побороть зависимость от сладкого

    Как побороть зависимость от сладкого


    Как побороть зависимость от сладкого


    1. Проанализируйте свой рацион.
    В течение недели ведите дневник питания, записывайте все, что вы съели и выпили за день. Вероятно, вы узнаете много нового и поймете, почему никак не можете сбросить вес.

    2. Обратите внимание на «скрытый» сахар.
    Приучите себя читать этикетки с составом продуктов. Сахар содержится не только в шоколаде и печенье, а также и в хлебе, фруктовых йогуртах и прочих несладких продуктах. Поэтому старайтесь заменять их на более натуральные, без добавок.

    3. Напитки.
    В напитках часто сахар не учитывают, а зря. Конечно, в первую очередь откажитесь от добавления сахара в чай и кофе. Также лучше полностью отказаться от сладких газированных напитков, нектаров и соков из пакетов. Замените их чистой водой без газа, и пейте достаточное количество, тогда тяга к сокам и газировке заметно снизится.

    4. Правило двадцати минут.
    После основных блюд хочется завершить трапезу десертом. В ресторанах обычно всегда предлагают в конце обеда и ужина десерт, и соблазн очень велик. Но доказано, что насыщение наступает только через двадцать минут после еды, так что это время нужно просто переждать, скорее всего, желание съесть десерт пропадет.

    5. Найдите занятие интереснее, чем еда.
    Зачастую мы едим мороженое, шоколад и печенье, когда нам грустно или скучно. Не ассоциируйте еду с источником радости. Напишите на бумаге как можно больше занятий и вещей, которые приносят вам радость и делают счастливым. Возвращайтесь к списку время от времени.

    6. Найдите единомышленников.
    С подргами и единомышленниками формировать правильные привычки веселее! Не нужно для этого проходить никаких платных марафотов, просто договоритесть с парой-тройкой подруг, и каждый вечер отчитывайтесь друг другу, что вы сегодня не ели сладкого.

    7. Награждайте себя.
    Заведите отдельный счет, на котрый вы будете копить сэкономленные на сладком деньги. Если вам спонтанно захотелось мороженого или шоколадку, просто отложите эту сумму на отдельный счет. Поступайте так каждый раз, и потом накопленные деньги потратьте на то, что хотите. Например, купите новую тушь или туфли, о которых давно мечтали.

    8. Сформируйте полезные привычки.
    Замените привычные сладости чем-то более полезным. Например, фруктами, орехами или салатами из свежих овощей. Или физической активностью. Захотели шоколадку — сделайте двадцать приседаний, это явно полезнее для вашей фигуры и самочувствия.

    9. Не запрещайте себе совсем есть сладкое.
    Если вы будете очень хотеть сладкого и заприщать его себе, то рано или поздно наступит срыв. Поэтому очень важен правильный психологический настрой. В идеале нужно спокойно смотреть на шоколад, торты и пирожные и не впадать в зависимость от них. Вы можете позволить себе кофе с пирожным, например, раз в неделю. Также можно перейти на полезные сладости, с добавлением сухофруктов, кэроба и стевии. Главное, не впадать в крайности.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook