Great.az
» » Лучшие продукты для иммунитета
» » Лучшие продукты для иммунитета

    Лучшие продукты для иммунитета


    В холодное время года происходит рост количества простудных заболеваний среди населения. ОРВИ можно получить в любом общественном месте и нет ни одного стопроцентно защищающего средства. Одним из способов предотвращения простуды является оксолиновая мазь, которая защищает носовые ходы от проникновения инфекции. Но это лишь вспомогательная мера, по-настоящему защитить от ОРВИ может только крепкий иммунитет.

    Лучшие продукты для иммунитета


    Один из факторов сильного иммунитета - правильный бактериальный баланс в кишечнике, поэтому будет полезно пропить курс бифидо- и лактобактерий в сентябре - октябре.

    Также уязвимость организма для вирусов зависит от степени проницаемости сосудистых стенок. Чтобы вирус смог пробраться в организм, ему нужно всего два условия: небольшое снижение температуры тела (переохлаждение в холодную погоду, даже непродолжительное) и проницаемость сосудов, по которым он проникнет в кровь и разнесется по организму. Степень проницаемости сосудов зависит от уровня кальция в организме человека. Если кальция недостаточно, вероятность подхватить простуду повышается. Поэтому в холодное время года следует одеваться по погоде и обогатить свой рацион продуктами с повышенным содержанием кальция. Можно принимать витаминно - минеральные комплексы, содержащие кальций, но нужно помнить, что из этих комплексов организм усваивает лишь 10% содержащихся минералов, в то время как из правильно подобранных продуктов питания организм усваивает всю суточную норму кальция.

    Необходимо отметить, что кальций усваивается только при достаточном употреблении белка. Попадая в организм с едой, кальций всасывается в кровь в тонком кишечнике. Но его усвоение невозможно без витамина D в активной форме. Для образования активной формы этого витамина необходим белок, поэтому продукты с высоким содержанием кальция следует употреблять вместе с белковыми продуктами.

    Среди продуктов животного происхождения лидеры по содержанию кальция - сыр и творог. В сыре кальция содержится больше, чем в твороге, но не забывайте, что сыр высокожирный продукт, а значит и высококалорийный. Оба продукта являются источниками белка, поэтому идеально подходят в качестве белковых источников кальция. Богата кальцием и толченая яичная скорлупа. В виде порошка ее можно добавить в греческий салат для лучшего усвоения кальция.

    Также кальций содержится в продуктах растительного происхождения, таких как миндаль и кунжут. Кунжутное семя добавляйте в овощи и употребляйте вместе с рыбой или мясом. Можете сделать полезное миндальное или кунжутное молоко. Миндальное молоко очень нежное и вкусное, а кунжутное имеет горьковатый привкус, поэтому его лучше подсластить измельченными сухофруктами, например, инжиром.

    Кальций содержится и в приправах. Например, в 100 г чеснока содержится 180 мг кальция и 6 г белка, поэтому имеет смысл включить чеснок в свое меню в холодное время года. Кроме того, чеснок обладает противомикробным действием, поэтому употребление этой приправы даст вам дополнительную защиту от бактерий, вызывающих острые респираторные заболевания.

    Петрушка тоже богата кальцием, почаще добавляйте ее в салаты. Также в петрушке содержится витамин С, который улучшает работу иммунной системы.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook