Great.az
» » Почему отекают ноги
» » Почему отекают ноги

    Почему отекают ноги


    Из-за скопления жидкости в тканях могут возникать отеки. Они вызваны не только большой нагрузкой на ноги, чрезмерным количеством жидкости или жарой. Порой отеки имеют более серьезные причины, такие как заболевания сердца и почек.

    Почему отекают ноги


    Сердечная недостаточность
    Постоянное отекание ног может быть следствием сердечной недостаточности. Отеки, вызванные проблемами сердца, безболезненные. Ослабленная сердечная мышца просто не в состоянии прокачивать всю кровь, поэтому она скапливается в венах, а это уже приводит к их расширению на ногах. Жидкий компонент крови просачивается в ткань и провоцирует отеки. При сердечной недостаточности отеки бывают на обеих ногах.

    Флебит
    Это заболевание, при котором одна или несколько вен закупориваются тромбом (кровяным сгустком). Обычно при флебите поражается одна нога, иногда – две. Такое заболевание очень болезненное.

    Варикозное расширение вен
    Это заболевание характеризуется нарушением оттока крови, что в свою очередь приводит к повышению давления в крупных и малых венах. Высокое давление способствует выделению жидкости из сосудов в ткани, поэтому и возникает отек. При варикозе отеки могут быть как на одной, так и на двух ногах, часто несимметричные. Обычно они увеличиваются к вечеру.

    Почечная патология
    При заболеваниях почек отек бывает на обеих ногах, и очень часто он безболезненный. Также отек может появиться на руках, лице и в виде синяков под глазами. Иногда наблюдается повышение температуры. Это связано с нарушением состава или количества белков в организме. Если почки больные, то они выделяют белок в мочу. В тканях происходит потеря белка, а восполняется она за счет просачивающейся из кровеносных сосудов жидкости, в состав которой входит белок. Так возникают отеки.
    Нарушение лимфотока в коже может привести к застою лимфы. Это является следствием нарушения водного и белкового обмена в организме. Так появляются отеки. Такое явление носит название «слоновая болезнь».

    Побочное действие от медицинских препаратов
    Некоторые лекарства могут вызывать отеки ног. К таким относятся противозачаточные препараты, которые содержат женские гормоны (эстрогены), некоторые препараты, снижающие давление и применяемые долгое время стероиды.

    Неправильная обувь
    Неправильно подобранная обувь способствует ограничению сокращения икроножных мышц, что вызывает отеки. Не рекомендуется носить тесную обувь, обувь на слишком высоком каблуке или обувь с совсем плоской подошвой.


    Здоровье, Проблемы, Организм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook