Great.az
» » Чем же пахнет утро?
» » Чем же пахнет утро?

    Чем же пахнет утро?


    Запахи, которые окружают нас, способны превратить обычное утро в бодрое и энергичное начало дня.

    Все мы знаем о чудесном воздействии ароматов на человека. Правда, чуть раскрыв глаза, так и хочется выразить сомнение в том, что дела пойдут на лад. Стоит лишь учуять что-нибудь бодрящее. Да и вообще, способны ли запахи заменить чашку утреннего кофе?

    Чем же пахнет утро?


    Запах – это ассоциация. Его можно описать, лишь привязав его к веществу или предмету, о котором он напоминает. Каждый раз, вдыхая определенный аромат, мы включаем эмоциональную память, и переживаем чувства, так или иначе с ними связанные.

    Чтобы убедиться в могуществе запахов, достаточно просто подумать о приятном аромате, даже не ощущая его. Вы тут же заметите, что настроение улучшилось. Этот великий секрет давно и успешно используют маркетологи, привлекая нас в магазины выбирать те или иные товары и возвращаться снова в места, которые почему-то показались нам гостеприимными, а на самом деле просто правильно пахли. Почему бы не воспользоваться этим естественным и безобидным способом манипуляции, чтобы приманить бодрость и хорошее настроение с самого начала дня?

    Утро после пробуждения пахнет свежестью, чистотой. Тяжелые сложные запахи созданы для более активного времени суток, а утром обоняние, как и весь организм, постепенно приходит в норму после отдыха. Настоящие помощники бодрого утра – ароматы некоторых фруктов, свежих цветов, трав и хвои.

    Разломите за завтраком половинку лимона, апельсина или любого другого цитруса. Летний запах апельсина освежит, повысит настроение и создаст ощущение легкости. Горьковатый запах грейпфрута хорошо тонизирует и прогоняет неприятные мысли. Способен повысить настроение и запах манго.

    Обладатель одного из самых свежих и бодрящих ароматов – яблоко. Обязательно захватите его с собой, если планируете позавтракать на работе. Хочется немедленной встряски? Подумайте о запахах свежего огурца и арбуза.

    Если вы держите в доме свежесрезанные цветы, выбирайте для утра розы или гвоздики. Их ароматы способны возбуждать клетки головного мозга и приносить оптимизм в жизнь. Не последнее место среди оптимистичных запахов занимает и обычная комнатная герань.

    Для отличного тонуса и избавления от раздражения поможет запах зеленого чая, аромат хвои. Так что еловая ветка в вазе послужит зимним утром не только напоминанием о новогодних праздниках.

    Помочь окончательно сконцентрироваться и привести мысли в порядок способна обычная перечная мята.

    А кофе?

    На самом деле, разве можно забыть о самом известном из бодрящих ароматов? Ученые до сих пор проводят все новые и новые исследования, доказывающие как полезность бодрящего напитка, так и его отрицательное влияние на здоровье человека. Удивительно, что до недавнего времени никто из них не уделял внимания изучению свойств знаменитого аромата кофе. Недавно такие энтузиасты нашлись: группа ученых из Южной Кореи, Германии и Японии пришла к выводу, что взбодриться нам помогает не только напиток, богатый кофеином, с этой задачей ничуть не хуже справляется и сам запах жареных кофейных зерен.


    Запахи, Кофе, Ароматы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook