Great.az
» » 10 интереснейших фактов о пиве и вине
» » 10 интереснейших фактов о пиве и вине

    10 интереснейших фактов о пиве и вине


    Пиво и вино называли по-разному: вкусное, злое, святое, нечестивое и так далее, но нет никаких сомнений, что они во все времена являлись одними из самых любимых изобретенных человеком напитков. Поэтому вы должны знать о них больше.

    10 интереснейших фактов о пиве и вине


    1. Вино и пиво - это полезно
    Этот пункт может быть знаком большинству заядлых читателей порталов здоровья. Как выяснили ученые, вино, в частности красное, обладает способностью повышать аппетит, улучшать пищеварение, и самое главное - снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в антиоксидантах, - флавонидах - которые содержатся в кожице и семенах винограда. За счет них снижается повышенный уровень холестерина. К тому же красное вино препятствует росту опухоли некоторых видов рака и оказывает помощь в лечении неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Однако, несмотря на все это, чрезмерное потребление вина не советуется. Эксперты советуют мужчинам пить две порции красного вина в день, а женщинам - одну.

    2. Мир и алкоголь
    Возраст, при котором люди могут легально пить алкоголь, варьируется в разных странах по-разному. В большинстве стран Европы этот возраст - 16 лет, в Канаде он составляет 18 лет, в Азии - 20, и 21 год - в Соединенных Штатах. Основные страны-потребители пива на душу населения - Чехия, Ирландия и Германия, а страны-потребители вина - Италия, Франция и Швейцария. Три страны - ведущие производители пива - Китай, США и Россия. Однако следует отметить, что Германия имеет самое большое количество пивоварен в мире - около 1200 (в США их насчитывается около 350). И, наконец, в тройку лидеров-производителей вина входят Италия, Франция и Испания. Следует также отметить и тройку стран с самыми высокими налоговыми ставками на пиво - Норвегия, Финляндия и Канада.

    3. Где производят лучшее пиво?
    Сложно было выявить производителя самого лучшего пива, потому что каждая страна уверяет, что их пиво - самое лучшее. European Beer Star Awards определили самого лучшего производителя пива по вкусу и качеству, им стал пивоваренный завод Бельгии, которая заняла в рейтинге № 1, следом за ней идут Германия и Соединенные Штаты. Эти результаты интересно противоречат результатам следующего пункта.


    10 интереснейших фактов о пиве и вине
    4. Кто производит худшее пиво?
    В опросе о производителях самого худшего пива в мире, проведенном в 80 странах, было опрошено 2000 человек. По результатам худшим производителем пива считаются США, следом за ними Китай, Великобритания, Австралия, Франция и Италия. Budweiser занял первое место как худший бренд пива. Но стоит отметить, что США получили золотые награды за 50 своих брендов и пивоваренных заводов пива, ни один из которых не включает Budweiser. Это отчасти объясняется тем, что Budweiser неустанно рекламируют, и люди, кажется, считают, что это пиво США, так как оно является наиболее доступным пивом в мире.

    5. Лучшие винодельческие регионы
    Всемирно известной областью, ответственной за производство вина высокого качества в мире, является Бордо во Франции. Она состоит из 284 320 акров лучших виноградников. Регион может производить до 960 миллионов бутылок вина в год, начиная от повседневных столовых вин до самых дорогих в мире, такие как Chateau d'Yquem и Chateau Cheval Blanc. Бутылка вина 1947 года, ранее принадлежавшая швейцарскому миллионеру, была продана на аукционе Кристи в Женеве за $ 304 375.

    6. Самые странные виды пива
    Пивоварни и производители пива постоянно изменяют технологию приготовления пива. Они постоянно пытаются изобрести новые идеи для расширения своих доходов. Иногда такие эксперименты заходят слишком далеко. Например, в Камбодже популярностью пользуется пиво Тарантула Бренди, содержащее ликер из риса и приправу из мертвых тарантулов. Другим примером может послужить корейский ликер из мышей, который сделан из крепких спиртных напитков из риса, смешанный с мертвыми мышами и который бродил в течение одного года. Еще один пример странного пива - Kwispelbier, бренд, производящийся на небольшом заводе в Нидерландах, и рекламируемый как "пиво для вашего лучшего друга". Да, это безалкогольные напитки, предназначенные для собак.


    10 интереснейших фактов о пиве и вине
    7. Самые глупые названия марок вина
    Если рассказывать об интересных фактах о вине, можно еще отметить самые странные названия марок вина. Одним из них является французское вино, которое производится и распространяется в Великобритании. Его имя - Fat Bastard (Толстый Придурок). Другой, австралийский бренд называется Bitch (Сука), и в качестве дополнительной шутки это слово напечатано 77 раз на обратной стороне бутылки. Другое странное название французской марки вина - (Oops), которое было названо так потому, что сорт винограда, указанный на этикетке, был указан ошибочно. Еще более странное название вина из Франции - La Вин de Merde (вино дерьмо), напоминающее по вкусу мочу лягушки.

    8. Недостатки пива
    Несмотря на все похвалы и восхищения, пиво, конечно, имеет и пагубные последствия для здоровья человека. Одно из таких последствий - "пивной живот". Напиток питает стимуляторы желудочной секреции и может вызвать желудочно-пищеводный рефлекс, также известный как изжога. Пиво может привести к повышению кровяного давления, а также вызвать обезвоживание. Оно действует как депрессант, снижает активность центральной нервной системы и приводит к похмелью. Оно также имеет негативное влияние на печень и может привести к циррозу после длительного и тяжелого пьянства. И, наконец, одним из самых смертоносных питьевых эффектов пива является ухудшение навыков вождения, увеличение автомобильных аварий, которые являются причиной номер один смерти подростков.

    9. Случайные факты
    1. Более половины больниц США крупнейших мегаполисов сообщили, что они предлагают алкогольные напитки своим пациентам.
    2. Алкогольные напитки не содержат жира и холестерина, но имеют высокую концентрацию калорий.
    3. В Соединенных Штатах алкоголь включен в список лекарств.
    4. Все 13 минералов, необходимых для жизни человека, можно найти в алкогольных напитках.

    Похмелье на других языках:
    - французы называют его "деревянный рот"
    - немцы называют его "плач из кошек"
    - итальянцы называют его "не в тон"
    - малазийцы называют его "се"
    - норвежцы - "плотники в голове"
    - испанцы - "люфт"
    - шведы - "боль в корнях волос"

    Древние методы "лечения" похмелья.
    - Древние греки ели капусту
    - Древние римляне ели жареных канареек
    - Немцы по настоящий день едят на завтрак мясо и бананы
    - Французы пьют крепкий кофе с солью
    - Некоторые китайцы пьют чай из шпината
    - Русские пьют водку smex


    10 интереснейших фактов о пиве и вине
    10. Пиво спасло мир
    На канале Discovery вышел часовой документальный фильм под названием "Как пиво спасло мир". Оказывается, пиво несет ответственность за рождение и развитие человеческой цивилизации, и это "величайшее изобретение всех времен". В фильме рассказывается, как революция в сельском хозяйстве началась с производства пива. А это уже привело к многочисленным изобретениям, таким как плуг, колесо. Города были построены с целью производить больше пива для растущего числа людей. Другое менее известное "изобретение", которое появилось благодаря пиву, была математика. Потому что фермеры нуждались в количественном, и письменном языках для ведения учета торговли пивом. Документальный фильм демонстрирует, что каждое изобретение, каждая инновация и веха человеческой истории была в центре именно из-за человеческой любви к пиву.


    Интересные факты, Факты, Алкоголь, пиво
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook