Great.az
» » 5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли
» » 5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли


    Какие самые распространенные страхи у современного человека? Война, кризис, наводнение? Вовсе нет! Люди нашего поколения больше всего боятся боли. Дело не в том, что у кого-то низкий или высокий болевой порог, вся причина - в психологии. Человек настолько привык к комфорту, что даже незначительные болезненные ощущения заставляют его бежать в аптеку за спасением в виде лекарств. Но есть несколько способов избавиться от боли, перехитрив свой мозг. Об этом и пойдет речь в данной статье.



    1. Употребляйте кофе (или другие напитки, содержащие кофеин)

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли


    Ежегодно по весне мы снимаем с себя зимнюю одежду, критично рассматриваем свое тело в зеркало и признаем, что неплохо было бы скинуть пару кило перед пляжным сезоном. Накопившийся за зиму жирок в области ягодиц, ног и живота заставляют нас ходить в спортзал, где мы умираем от истощения, лишь бы скинуть этот ненавистный лишний вес. После тренировок мы чувствуем себя превосходно, но наступает утро следующего дня ... Не привыкший к нагрузкам организм ноет, спина ломит, сложно пошевелить даже рукой. Не спешите заканчивать на этом тренировки. Сейчас мы дадим вам совет, который поможет избежать в будущем всего этого. А совет прост: достаточно "разогреть" организм заранее кофеином.

    Учеными был проведен такой эксперимент. Одной группе участников выдали капсулы с кофеином (доза кофеина была равна 2-м чашкам кофе), второй - обезболивающий препарат (плацебо). Целый день испытуемые провели на тренировке, активно занимаясь спортом. После тренировок ученые зафиксировали, что первая группа участников чувствовала себя на следующий день очень хорошо, в отличие от второй, и готова была отправиться снова на тренировку.


    2. Посмотрите на ту часть тела, которая болит

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли

    Вспомните, что вы почувствовали во время своей последней травмы (возможно, при порезе пальца или вывихе ноги и т.д.). Наверняка вы снова прочувствовали всю ту боль, которую вам пришлось вытерпеть. Но ведь вместо паники можно задействовать логику: осмотреть внимательно поврежденное место, оценить, насколько серьезной была травма. Вы и представить не можете, как такой способ приглушает боль. Другими словами, визуальное восприятие травмы снижает болевой порог. Но по данному вопросу все еще ведутся споры.


    3. Смейтесь

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли

    Представьте, что среди ночи вы проснулись, чтобы сходить в туалет. Вы вскочили с кровати, бежите в полусне до места назначения и .. спотыкаетесь о порог. Начинается приступ нестерпимой боли. Что обычно происходит дальше? Вы немного заругаетесь, потерпите боль и "пойдете по делам". А что, если попробовать рассмеяться? Как известно, смех - лучшее лекарство. Естественно, он не спасет от рака и не остановит кровотечение. Но уменьшить боль с помощью смеха вполне возможно. Во время хохота вырабатывается гормон счастья - эндорфин, который обладает обезболивающим свойством. Но чтобы это свойство действовало, научитесь смеяться "от души".


    4. Убедите себя, что боль – это хорошо

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли

    Боль боли рознь. Когда ноет зуб, это говорит об определенных стоматологических проблемах. В то время как ноющие после тренировки мышцы - это лишь признак атрофии. Вот почему наш мозг может воспринимать боль как что-то хорошее.

    В связи с этим ученые провели эксперимент. Было выбрано две группы, участникам которых наложили на руки жгуты, чтобы ограничить приток крови. Испытуемых попросили терпеть неприятные ощущения столько, сколько у них хватит сил. Заведомо первой группе сказали, что эксперимент опасен для них, а второй, что это укрепит их мышцы. В результате эксперимента выяснилось, что у второй группы болевой порог оказался выше, чем у первой.

    Другими словами, небольшая ложь во спасение оказывается очень даже полезной.


    5. Взгляните на что-то ужасное

    5 способов обмануть свой мозг, чтобы избавиться от боли

    Представьте, что вы находитесь на приеме у стоматолога. Вы рассматриваете все ужасные предметы, которыми врач вскоре будет вас лечить, звук бормашины заставляет ваше тело покрываться мурашками. Затем вы переводите взгляд на стены, где висят умиротворяющие картины. К сожалению, врач не знает, что лучше в данном случае вешать изображения с ужастиками.

    Ученые провели эксперимент, в ходе которого демонстрировали участникам различные слайды - от нейтральных до катастрофических. Перед этим их попросили окунуть руку в емкость с ледяной водой и держать ее там столько, сколько хватит терпения. В результате выяснилось, что участники, которые смотрели на неприятные изображения, лучше переносили боль, чем те, кто рассматривал картинки с цветочками.

    Поэтому, если вы хотите отвлечь человека от боли, продемонстрируйте ему что-то ужасное.


    Интересное, Организм, Секреты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook