Great.az
» » Почему время в отпуске летит быстро?
» » Почему время в отпуске летит быстро?

    Почему время в отпуске летит быстро?


    Почему время в отпуске летит быстро?


    Особенно остро вы можете ощутить, как быстро прошло время в отпуске, когда вы едете в аэропорт. Не стоит огорчаться. Как только вы вернетесь в обычный жизненный ритм, вам покажется, что отпуск длился вечно. Такое утверждение сделали психологи. Они полагают, что это всего лишь эффект, благодаря которому мозг может оценивать ход времени. Человеку, который умеет правильно воспринимать время, живется намного проще. Он не переживает по поводу того, быстро или медленно бежит время, с какой скоростью он становится старше. Это так называемый "парадокс времени, проведенного в отпуске". Ученые раскрыли его тайну и объяснили данный феномен. Дело в том, что когда с нами происходит что-то интересное, время бежит намного быстрее, чем когда мы ничем не заняты и скучаем.

    Естественно, отпуск - это приятное и интересное времяпрепровождение. Как говорят психологи, когда мы оглядываемся назад, наша оценка времени основывается на том, сколько приятных моментов фиксирует память человека от определенного события. За две недели человеческий мозг может накапливать 6-9 новых воспоминаний. Но когда мы отдыхаем, будучи в отпуске или на каникулах, это же количество воспоминаний накапливается всего за один день, так как впечатления интересные. И, оглядываясь на эти воспоминания в обычной жизни, нам кажется, что приятные моменты отпуска длились намного больше, чем это было на самом деле.

    Почему время в отпуске летит быстро?

    Когда человек взрослеет, его мозг по-другому начинает измерять время, оно бежит с большой скоростью. Как утверждают психологи, те люди, которые уверены, что время бежит с огромной скоростью, могут замедлить его ход. Самый удачный для этого способ - разнообразить повседневную жизнь приятными моментами. Это могут быть веселые выходные с друзьями, яркие поездки на природу и др. Необходимо поменять что-то, к чему вы привыкли. Например, это может быть маршрут на работу, обед в привычном кафе. Начните с небольших перемен, а позже им на смену придут глобальные. Приятные изменения в жизни всегда оказывают положительно влияние на ее течение.


    Отпуск, Время, Почему
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook