Great.az
» » Что делать, если дети не рады беременности
» » Что делать, если дети не рады беременности

    Что делать, если дети не рады беременности



    Что делать, если дети не рады беременности


    Вы однажды уже познали радость материнства, но скоро это прекрасное событие повторится. Вы счастливы, однако в голову лезут мысли – как к этому отнесутся старшие дети, не станут ли ревновать к новорожденному. И вдруг вы понимаете, что ваше положение совсем не радует детей.

    Когда женщина станет матерью во второй или третий раз, она часто размышляет даже не о малыше, который находится в животе, а о выросших детях. Как они отнесутся к таким переменам? Будут ли они ревновать? Как их подготовить, что говорить? Как быть, если детишек огорчает ваша беременность?

    Поведение во время беременности

    Как только вы узнали о беременности, сразу же поговорите об этом с детьми. Рождение маленького изменит привычный расклад жизни всех членов семьи, поэтому лучше подготовить их заранее. Детей нужно переселить в другую комнату либо теперь они должны спать не в родительской постели? Важно сделать так, чтобы дети не подумали, что такие события, как их жизненные перемены и появление в семье новорожденного - связаны между собой.

    На протяжении всей беременности рассказывайте старшим детишкам, что у них в ближайшее время появится маленький братик или сестренка. Обратите внимание, лучше говорить именно так: «у вас появится сестренка», но никак не: «я скоро стану снова мамой, и ребенок будет вам…». Дети эгоцентричны, для них естественно воспринимать окружающий мир через себя.

    Если беременность причиняет вам определенные неудобства, не обязательно ставить в известность детей. Говорите так: «Я не возьму тебя на ручки, потому что у меня болит спина», а не: «У меня в животике живет ляля, поэтому мне ни в коем случае нельзя брать тебя на руки». Поступать нужно именно так, иначе ребенок, который находится в материнской утробе, станет виновником того, что вы не подымаете старших детей к себе на руки. Обязательно поведайте детям историю их рождения, каким это было счастьем для всей семьи, что им дарили.

    Совсем не тяжело подружить детей!

    Не отправляйте детей на попечение мужа, бабушек и дедушек, или нянь. Совсем не сложно прочитать деткам сказку перед сном, обнять и поцеловать их, накрыть одеялом. Ходить на прогулку, заняться чем-то интересным. Поверьте, это пойдет на пользу и вам тоже. Дети очень чувствительны к любым переменам, так что не теряйте с ними эмоциональную связь. Теперь ваша главная задача – объяснить старшим детишкам, что их жизнь не изменится. Разговаривайте с ними, выслушивайте их, пусть они поведают вам, что их тревожит, чего они бояться. Поговорите с детьми о том, что с рождением малыша вы будете нуждаться в их помощи, и что именно они могут сделать для вас. К примеру, у старших детишек появится новая обязанность – они будут приносить игрушки и полотенце, когда вы будете купать маленького.

    Построить между детьми гармоничные отношения – сложно, но реально. Чтобы ваши дети жили вместе дружно и счастливо, приложите максимум сил и времени для осуществления поставленной задачи.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook