Great.az
» » Почему в Англии левостороннее движение?
» » Почему в Англии левостороннее движение?

    Почему в Англии левостороннее движение?


    Почему в Англии левостороннее движение?


    В настоящее время во многих странах на дорогах принято правостороннее движение. Но есть и государства с левосторонним движением, к ним относятся Великобритания, Япония, Австралия, Новая Зеландия, некоторые африканские страны.

    Еще задолго до того, как был изобретен автомобиль, зародилось движение (право- и левостороннее). Бытует версия, что правосторонка зародилась в Европе в Средневековье. Тогда дороги были узкие, и по ним ездили вооруженные всадники на лошадях. В левой руке они держали щит для защиты от внезапного нападения, поэтому и ездили они по правой стороне.

    Левостороннее движение возникло в Великобритании, по крайней мере так принято считать. Так как это государство держало связь с миром по морским путям, то не удивительно, что большое развитие получило судоходство. Чтобы упорядочить движение кораблей, был издан указ, согласно которому они должны были держаться левой стороны. После этого правило стали применять и к автомобильным дорогам, а позже было распространено на все страны-колонии Великобритании.

    Есть еще одна версия традиции левостороннего движения: когда по улице ехали конные повозки, кучера держали кнут в правой руке. Поэтому было принято правило ехать по левой стороне, чтобы не задеть пешеходов.

    В 1752 году в Царской России императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому извозчики и кареты должны были ездить по правой стороне.

    Раньше левостороннее движение было принято во многих государствах, однако со временем они перешли на правосторонку. Например, французские колонии в Африке имели правостороннее движение. Их соседи британские колонии - левостороннее, но они для удобства тоже перешли на правостороннее. В 1946 году после окончания японской оккупации КНДР и Южная Корея также сменили левостороннее движение на правостороннее. Последним из государств, которое сменило движение на правостороннее, была Швеция в 1967 году.

    Если вы приехали в страну с непривычным для вас движением, в целях безопасности пользуйтесь такси.


    Англия, Движение, Авто, Правила
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook