Great.az
» » Как приготовить квас в домашних условиях?
» » Как приготовить квас в домашних условиях?

    Как приготовить квас в домашних условиях?


    Квас ассоциируется у нас с русским народом, как пиво - с немцами, кока-кола - с американцами. Квас - "кислый напиток", или как говорят в народе - безалкогольная разновидность пива. Хотя на самом деле крепость настоящего кваса 4-5%.

    Многие считают, что квас придумали в Древней Руси. Но на самом деле он появился 8 тыс. лет назад еще в Древнем Египте, где он был просто спасением от зноя и жары.

    Квас – это удачное сочетание полезных продуктов и хорошего настроения. Он ценится за свой непревзойденный аромат и неповторимый вкус. Этот летний напиток прекрасно утоляет жажду и дарит внутреннюю гармонию.



    Полезные свойства кваса.
    В состав этого напитка входят различные полезные микроэлементы и витамины. Бактерии, которые образуются во время брожения, помогают работать нашему кишечнику и печени, укрепляют иммунитет, зубную эмаль, также являются чудодейственным помощником для тех, у кого есть проблемы со зрением.


    Рецепты кваса
    Существует огромное количество рецептов приготовления этого напитка. Если взять древние рецепты, то приготовление кваса займет у вас уйму времени. Конечно, намного легче приготовить квас из готовых порошков, которые продаются почти в каждом магазине. Но мы предложим вам несколько простых и вкусных рецептов кваса..

    Ржаной квас
    Как приготовить квас в домашних условиях?

    1 кг обжаренных ржаных сухарей залить теплой водой и оставить в теплом месте на 2 часа. Потом процедить, жидкость вылить в отдельную посуду, а сухари снова залить теплой водой и еще раз оставить в теплом месте на 2 часа. Затем снова процедить, вторую жидкость добавить к первой и добавить сахар (1,5 стакана на 3 л банку + 40 г дрожжей). Поставить в теплое место на 12 часов, охладить. Квас готов.

    Медовый квас
    0,5 кг меда
    0,5 кг изюма
    25 г дрожжей
    200 г муки
    Засыпать все продукты в емкость 25 л, залить охлажденной кипяченной водой, хорошо перемешать, чтобы не было камков. Настаивать неделю, охладить. Квас готов к употреблению.


    Яблочный квас
    Для начала нужно сварить компот из яблок (1 кг яблок на 4 л воды). Настоять 2-3 часа, процедить и добавить 200 г мёда, 100 г сахара, 40 г дрожжей, немного корицы. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 2-3 дня. Потом можно охлаждать и пить.

    Рецепт кваса без дрожжей
    3 л кипяченной воды
    0,5 стакана пшеничной муки
    0,5 стакана Геркулеса
    1 репа
    1 морковь
    1 ложка изюма
    1 ложка сухих листьев смородины
    0,5 ч.л. соли

    Пшено промыть и залить литром кипятка. Довести до кипения, добавить соль и Геркулес. Долить еще литр воды и вновь довести до кипения. Накрыть крышкой и настаивать примерно 1 час. Затем все это пропустить через мясорубку (с овощами). Перемешать и залить остальной горячей водой. После этого жидкость сцедить и охладить. Оставшуюся кашицу можно использовать для приготовления другой закваски. Храните ее в холодильнике.


    Квас, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook