Great.az
» » Почему рождаются близнецы
» » Почему рождаются близнецы

    Почему рождаются близнецы


    Рождение близнецов - явление не редкое: на каждые 40 родов приходится 1 двойня. Чтобы понять, почему бывает многоплодная беременность, необходимо хотя бы вкратце знать, как происходит оплодотворение.

    Почему рождаются близнецы


    В середине каждого менструального цикла у любой здоровой женщины происходит овуляция. Это явление, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость, где она поглощается воронкой маточной трубы, где и происходит оплодотворение. После этого оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки, где и развивается зародыш.

    Иногда могут созревать две яйцеклетки, и обе они могут быть оплодотворены. В таком случае каждый зародыш развивается отдельно внутри своего плодного пузыря и имеет свою собственную плаценту. Такие близнецы обычно не похожи друг на друга, имеют разный пол и даже разную группу крови, их называют двуяйцевыми близнецами. Это связано с тем, что каждая яйцеклетка уникальна.

    Когда же оплодотворяется одна яйцеклетка с большим ядром и двойным (или тройным) набором хромосом, то получаются однояйцевые близнецы. Такие яйцеклетки имеют название полиплоидные. Мужские зародышевые клетки также могут иметь двойной набор хромосом, они тоже называются полиплоидными.

    После оплодотворения полиплоидным спермием полиплоидной яйцеклетки развивается два зародыша. Такие близнецы рождаются немного реже. Однояйцевые близнецы бывают всегда похожи друг на друга, они одного пола и имеют предрасположенность к одинаковым болезням. Характеры и свойства психики тоже у них схожи. Такие близнецы часто имеют одинаковые судьбы и способны чувствовать друг друга на расстоянии.

    Женщина может родить двойню, если в роду уже были случаи рождения близнецов. Однако близнецов можно и запланировать. Существуют различные способы, о которых мы расскажем в следующей статье. С возрастом шансы родить двойню увеличиваются, особенно если женщина уже рожала.


    Почему, Близнецы, Рождение
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook