Great.az
» » Почему делают кесарево сечение
» » Почему делают кесарево сечение

    Почему делают кесарево сечение


    Кесарево сечение - это разновидность акушерской операции, при которой родоразрешение происходит искусственным способом. То есть роженице разрезают живот и матку, из которой достают ребенка. Операция названа в честь Юлия Цезаря, который появился на свет именно таким образом. Обычно кесарево сечение назначают по медицинским показаниям, однако роженицы порой сами осознанно идут на этот шаг.

    Почему делают кесарево сечение


    Для назначения кесарева сечения врачи учитывают множество факторов, это и общее физическое состояние здоровья роженицы, и протекание беременности, и расположение плода в утробе матери, и многое другое. Обязательным показанием к искусственным родам являются такие факторы, как предлежание плаценты, несоответствие размеров таза и плода, опухоли половых органов, неправильная поза плода, сильное расширение вен влагалища. Также многие женщины просят о кесаревом сечении, когда боятся сильной боли естественных родов.

    Неразумным считается проведение кесарева сечения при отсутствии показаний на это. Природой так заложено, что рождаясь, ребенок проходит все пути до момента своего появления на свет. Без каких-либо веских оснований проводить операцию не рекомендуется, так как существует риск осложнений как для матери, так и для ребенка. Если показания относительные, то гинеколог сам принимает решение о способе появления малыша на свет. К таким показаниям относятся: возраст старше 35 лет, большая масса тела роженицы, заболевания органов (во время естественных родов происходит большая нагрузка на глаза, сердце и нервную систему), рубцы на матке, недонашивание или перенашивание плода, многоплодная беременность и другие.

    Экстренные искусственные роды назначают при угрозе разрывов матки, преждевременном отслоении плаценты, гестозе, выпадение петель пуповины, приступе эклампсии, фетоплацентарной недостаточности и др. В таких случаях необходимо обязательное согласие роженицы или ее родственников, если она находится без сознания.

    К каким последствиям для матери и ребенка может приводить кесарево сечение вы можете прочитать в этой статье http://expertoza.com/2013/05/cesarean/.


    Роды, Беременность
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook