Great.az
» » Почему есть орехи полезно
» » Почему есть орехи полезно

    Почему есть орехи полезно


    Орехи очень полезны, это знает каждый из нас. Но какие выбрать плоды и сколько их надо съедать, чтобы они принесли организму только пользу? Попробуем разобраться.

    Почему есть орехи полезно


    Арахис (земляной орех)
    Пожалуй, самый недорогой и популярный из орехов, хотя, на самом деле, это типичный представитель семейства бобовых. Продается практически во всех торговых точках. Его часто используют для украшения выпечки. Употребление арахиса способствует укреплению иммунитета, регулирует уровень сахара в крови, снижает риск возникновения инфарктов и сердечно-сосудистых заболеваний. Также земляной орех содержит антиоксидант - фитостерол, который препятствует росту злокачественных образований. Арахис содержит витамины А, D, Е, PP, а также витамины группы В и фолиевую кислоту.

    Грецкий орех
    Как и другие орехи, грецкий просто незаменим для мозга. Он повышает умственные способности, улучшает мозговое кровоснабжение, снимает умственное напряжение. Из-за повышенного содержания йода, грецкий орех рекомендован людям, страдающим болезнями щитовидной железы. Высокое содержание железа, калия и цинка помогает бороться с анемией (пониженный гемоглобин). Заваренные перегородки от грецких орехов хорошо снижают уровень сахара в крови.

    Фундук (лесной орех)
    Даже небольшое количество этого ореха способно притупить чувство голода, это актуально для постящихся и людей, сидящих на диете. Фундук помогает восстановить силы после болезни или операции. Большое количество железа поможет избежать анемии. Употребление этих орехов препятствует образованию холестериновых бляшек. Регулярное употребление лесного ореха повышаем выносливость и работоспособность. Фундук отличный источник витаминов группы В, которые просто необходимы мозгу. Калий и кальций способствуют укреплению костей и мышечной ткани, а также препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

    Фисташки
    Также довольно распространенный вид орехов. Его преимущество в том, что клетчатки в нем содержится гораздо больше, чем в других орехах. Регулярное употребление фисташки улучшает работу печени, препятствует закупорке желчных протоков. Фисташки служат отличным перекусом для людей с повышенной физической и умственной нагрузкой или перенесших тяжелое заболевание. Витамин А благотворно влияет на зрение, а витамины группы В помогают работе мозга.

    Не следует забывать, что любой продукт в маленьких количествах лекарство, а в больших - яд. Орехи очень калорийны, поэтому их количество лучше ограничить горстью. Людям, страдающим аллергией и заболеваниями ЖКТ, есть орехи рекомендуется с осторожностью и в очень небольших количествах. И, главное, соленых орешков или покрытых различной глазурью, лучше избегать или строго ограничить их употребление. Ничего, кроме вреда, они не принесут.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook