Great.az
» » Как выращивать сямяни
» » Как выращивать сямяни

    Как выращивать сямяни


    Как выращивать сямяни


    Сямяни – это неотъемлемая часть Новруза. Это символ жизни, богатства, здоровья и благополучия. Это первый признак наступающих весны и лета, символ начинающейся жизни.

    Для сямяни старайтесь выбирать пшеницу желтого сорта – сары бугда. У такой пшеницы ростки бывают более широкими.

    Итак. Высыпьте пшеницу в миску и залейте ее теплой водой так, чтобы она слегка покрыла зерна. Накройте миску крышкой или переверните тарелку на миску и положите миску в теплое место. Через сутки ваша пшеница набухнет, впитав в себя воду и вы можете заметить, что она начинает прорастать. Высыпьте пшеницу на марлю и соберите марлю в шар. Или же выложите пшеницу на тарелки и накройте мокрой марлей. Шар опустите в теплую воду, дайте воде стечь и положите шар в миску. На следующие сутки пшеница уже даст корни. Поместите шар в теплую воду, дайте воде стечь и положите шар в миску еще на одни сутки. Через сутки корни уже станут длиннее.

    Теперь вам надо быть предельно осторожными, чтобы не повредить корни пшеницы. Аккуратно выложите пшеницу на тарелки и полейте теплой водой. Поместите тарелки в теплое и светлое место. На следующий день пшеница начнет прорастать зеленью.

    Тщательно поливайте сямяни в день по 3-4 раза, особенно края. Главное, чтобы не пересушить и не переборщить водой, иначе пшеница сгниёт.На 6-е сутки ваше сямяни будет уже зеленым.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook