Great.az
» » Сколько времени можно хранить молоко в холодильнике
» » Сколько времени можно хранить молоко в холодильнике

    Сколько времени можно хранить молоко в холодильнике


    Сколько хранить домашнее молоко в холодильнике
    Домашнее молоко может быть коровьим или козьим. Коровье молоко в холодильнике лучше хранить при температуре близкой к нулю градусов. Так оно может не прокиснуть в течение двух суток. По мере повышения температуры хранения сокращается и его срок годности: при +6 - +8 градусов – не более 18 часов. Для продления срока годности молоко можно прокипятить. И тогда при тех же температурах оно может храниться до 4 суток.

    Что же касается козьего домашнего молока, то оно должно находиться только в чистой таре и при этом плотно закрытым. Оно хранится хуже коровьего, и его максимальный срок составляет 2 суток.

    Сколько времени можно хранить молоко в холодильнике


    Сколько хранить магазинное молоко в холодильнике
    Для продления срока хранения молоко на крупных заводах проходит различные термические обработки, которые в зависимости от температуры прогревания этого продукта делятся на стерилизацию (100 градусов и выше), пастеризацию (75 градусов) и ультрапастеризация (137 градусов). Молоко после этих процессов теряет большое количество витаминов и микроэлементов, зато срок годности увеличивается в несколько раз.

    При стерилизации молоко в холодильнике хранится около шести месяцев, при пастеризации – 4-5 дней в пакетах и 14 дней в коробках, при ультрапастеризации – 45 дней.

    Известно, что пастеризации можно подвергать и домашнее молоко, которое получит после этого новый срок хранения – до двух недель.

    Вскрытое молоко из пакета или коробки в холодильнике можно хранить не более двух суток. При этом нужно выбирать более холодную полку и ни в коем случае не переливать его в другую тару.

    Сколько времени можно хранить молоко в холодильнике


    Сколько хранить в холодильнике грудное молоко
    При средней температуре от +3 до +6 градусов в холодильнике грудное молоко будет пригодно в течение 5-6 дней. А если произвести его замораживание при температуре около -20 градусов, то его срок годности увеличится до 10-12 месяцев.

    При этом важно соблюдать ряд определенных условий:
    1. После сцеживания не сразу ставить его в холодильник, а дать немного остыть;
    2. Все процедуры проводить чистыми руками;
    3. Использовать стерильную посуду;
    4. Обязательно подписывать бутылочки с грудным молоком, указав дату сцеживания;
    5. Для его хранения лучше приобрести специальные пакеты или контейнеры.


    Сколько хранить в холодильнике топленое молоко
    Хранить топленое молоко желательно при температуре +6 - +8 градусов. В таком состоянии оно может не прокиснуть в течение 3-4 суток.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook