Great.az
» » Как спать правильно? Мифы и заблуждения
» » Как спать правильно? Мифы и заблуждения

    Как спать правильно? Мифы и заблуждения


    Как спать правильно? Мифы и заблуждения


    Выспаться можно впрок или позже
    Невозможно сегодня поспать два часа, завтра четыре, а послезавтра одиннадцать – и при этом считать, что вы с легкостью выспетесь. Организм снимает накопившуюся усталость и напряжение во время сна, но делать он это должен регулярно. Каждые сутки организму требуется примерно одинаковое количество сна, иначе внутри происходит сбой, и неравномерный сон воспринимается как дополнительный стресс.

    Нельзя спать мало, а много можно
    Слишком длительный сон приносит столько же вреда, сколько и его недостаток. Если регулярно спать по 10 часов в сутки и больше, это может привести к пониженному тонусу организма, а впоследствии к апатии, депрессии и хронической усталости.

    Чем больше устать перед сном, тем легче будет заснуть
    Чрезмерная физическая или умственная деятельность увеличивает кровообращение, что приводит к возбуждению всего тела. Организму в таком состоянии очень сложно расслабиться и погрузиться в сон. Любая активность должна заканчиваться хотя бы за пару часов до сна. Позволительны, и даже полезны, лишь легкие прогулки на свежем воздухе, чтение приятной литературы или просмотр ненавязчивого кино.

    Пожилым людям требуется меньше времени для сна
    На самом деле люди в возрасте также должны спать около 8 часов в день. А постоянный недосып может говорить о хронических заболеваниях, которые мешают спать, хотя организму это необходимо. К тому же сам образ жизни пожилых людей другой. Они имеют возможность ложиться раньше и раньше вставать.

    Во время сна мозг отдыхает
    Во время сна отдыхает нервная система и те части тела, которые активно задействованы днем. Сам мозг во время сна работает еще больше, чем обычно. Расслабление тела, его неподвижность, ровное дыхание дают мозгу команду запустить программу подготовки организма к полноценной жизни на следующий день. Во время сна ускоряются такие процессы как выработка клеток крови, вывод токсинов.

    Чтобы хорошо выспаться, в комнате должно быть очень тепло
    На самом деле тепло быть не в самой комнате, а именно телу. Для этого необходимо обеспечить себе теплое одеяло и пижаму. В самой же комнате должно быть свежо и даже прохладно, чтобы у организма был постоянный доступ к свежему воздуху. Именно свежий воздух помогает вывести токсины и насытить кровь кислородом.

    Алкоголь благоприятно влияет на сон
    Алкоголь лишь помогает быстрее заснуть – это неоспоримый факт. Но в то же время он нарушает работу сна, делает его более беспокойным, менее комфортным. Организму не удается расслабиться до необходимого уровня, чтобы восстановить силы для дальнейшей активной жизни.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook