Great.az
» » Как научиться медитировать
» » Как научиться медитировать

    Как научиться медитировать


    С возрастом все наши системы замедляются, а в особенности наша способность резво мыслить, быстро принимать решения и быть в бодром состоянии духа с самого утра.

    Как научиться медитировать


    Утренняя медитация
    Именно медитация может помочь в этом случае. К сожалению, старшее поколение в нашей части мира не привычно к подобным вещам и часто относится к ним с большой долей скептицизма.

    Что такое медитация? Это набор некоторых физических и ментальных упражнений, которые направлены на повышение концентрации и расслабление. Также лучшие практики медитации способствуют очищению ума от ненужной информации, которая мешает заснуть или портит настроение.

    Особенно полезна утренняя медитация для женщин, ведь мы более эмоциональны и склонны принимать всё близко к сердцу. Утренняя медитация настраивает на спокойное восприятие всех тех неприятных неожиданностей, которые могут случиться на протяжении дня.
    Как научиться медитировать


    ТЕХНИКИ МЕДИТАЦИИ ДЛЯ НОВИЧКОВ
    Сосредоточенность на дыхательном цикле
    Прелесть этой медитации в том, что тебе ничего не нужно придумывать. Всё, что необходимо, — это прислушиваться к собственному дыханию. Оно циклично, а потому концентрация на этом процессе умиротворяет.

    Наблюдение за мыслями
    Мы часто не можем остановить хаотичный ход наших мыслей. Из-за этого постоянно существуем в напряжении, не можем доделать ни одно дело до конца. Конечно же, это служит источником еще большего стресса. Попробуй не развивать внутренний диалог, а просто занять наблюдательную позицию. Поверь, твой ум сам расставит всё по полочкам, как только ты оставишь его в покое, прекратив бесконечные метания и суматошное стремление решить все вопросы одновременно.

    Тактильная релаксация
    Она хороша для людей, которым очень сложно отстраниться от реальности и отвлечься от бесконечной череды проблем, падающих на плечи. Суть тактильной релаксации в том, чтобы взять в руки какой-то предмет (многие используют четки) и сосредоточить всё свое внимание на нём. Медленно перебирай его в руках и думай только о нём. Можно при этом произносить мантру или молитву, однако это совсем не обязательно.

    Концентрация внимания на предмете или явлении
    Осознанное наслаждение красотами природы всегда помогает очистить разум от лишнего. Выбери что-то близкое по духу твоей натуре: горение свечи, фонтан с водой, движение облаков или закат солнца. Совсем необязательно искать подходящее место и время: ты можешь представить любимое явление или процесс в любую минуту.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook