Great.az
» » Как определить атомную секунду
» » Как определить атомную секунду

    Как определить атомную секунду


    Как определить атомную секунду

    Самый точный прибор для измерения времени, созданный человеком, - это атомные часы. Начиная с середины прошлого века именно их измерения считаются эталонными. Одна атомная секунда определяется как продолжительность 9 192 631 770 периодов излучения атома цезия-133. Несмотря на то, что обычно атомные часы представляют собой огромные установки, используемые в научных лабораториях, получить время, измеренное с точностью до атомной секунды можно и у себя дома.


    В сети существует немало сайтов, которые позволяют увидеть время, синхронизированное с атомными часами. К примеру, точное время по часам, установленным в U.S Naval Observatory, в любой момент можно увидеть на сайте http://www.anafor.ru/time/index.htm.

    При желании можно настроить синхронизацию времени на своем компьютере и всегда иметь самые точные его показания. Для этого в системе Windows следует зайти в "Настройки даты и времени" и на вкладке "Время по Интернету" нажать кнопку "Изменить параметры". В появившемся окне нужно заменить стандартный сервер времени на более подходящий. К примеру, Государственный научный метрологический центр предоставляет следующие сервера для синхронизации:
    ntp1.vniiftri.ru
    ntp2.vniiftri.ru
    ntp3.vniiftri.ru
    ntp21.vniiftri.ru

    Вместо предыдущего способа можно обзавестись небольшой утилитой Chronograph Atomic Time Clock (http://www.altrixsoft.com/en/chrono/). Она сделает всё за вас. Программа автоматически и регулярно обновляет время вашего компьютера через интернет. Используется время с серверов Национального института стандартов и технологий США. Кроме того программа имеет приятный интерфейс и способна заменить стандартные часы Windows, если вам надоел их привычный облик.



    Гипотетически есть еще один способ: получить в своё распоряжение самые настоящие атомные часы. Несмотря на то, что разработка их «бытовой» версии ведется давно, единственный готовый продукт был создан совсем недавно. Американская компания Symmetricom начиная с 2011 года занимается выпуском модели SA.45s CSAC размером всего с небольшую микросхему.


    Наука
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook