Great.az
» » Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс
» » Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс

    Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс


    Запрет ВКонтакте и Одноклассников можно обойти, даже если вы не продвинутый юзер. Есть несколько способов, бесплатных и платных.
    Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс

    Указом президента в Украине расширили санкции против РФ, которые предусматривают блокировку доступа к соцсетям Вконтакте и Одноклассники, всем сервисам Яндекс (включая поисковик и карты), сайту Mail.ru и другим.

    Есть несколько способов обойти блокировку. Россияне в этом уже “набили“ руку, поскольку Роскомнадзор уже давно и регулярно “закрывает доступ к разным сайтам.

    Учитывайте, обход запрета через ненадежные VPN-сервисы ставит под угрозу ваш безопасность - вы действуете на свой страх и риск.

    Вот инструкция, как поднять собственный VPN-сервер:

    MAXİ FRY
    Сейчас пойдет волна людей, которые будут советовать вам свои или левые VPN-сервисы. Хочу предупредить, что это небезопасно!
    Не забывайте поделиться с друзьями следующим туториалом.
    Для тех, кто не в теме: VPN это технология, которая позволяет вам проксировать/тунеллировать все свои запросы через сервер из другой страны. Используя левые и небезопасные сервисы вы полностью отдаете им свой траффик, статистику посещений и т.д.
    Мой личный совет: поднять себе свой VPN-сервер для максимальной безопасности. Это разовая операция настройки и стоит всего лишь 5$ в месяц.
    1) Зарегистрируйтесь и привяжите карточку здесь https://www.digitalocean.com/pricing/
    Перейдите по ссылке https://cloud.digitalocean.com/droplets/new и создайте droplet:
    Ubuntu, 5$/mo, Amsterdam
    2) Через пару минут droplet будет создан, перейдите в него, На почту пришлют письмо с паролем для root-аккаунта, скопируйте его.
    В кабинете сервера нажмите на Console.
    3) Введите root, а потом пароль с почты. Сразу же после этого вас попросят изменить пароль.
    4) В окно консоли напишите следующее:
    wget https://git.io/vpn -O i.sh && bash i.sh
    5) Соглашайтесь со всеми стандартными вопросами (enter)
    6) Через пару минут ожидания появится следующий текст:
    "Your client configuration is available at /root/client.ovpn"
    Это и есть конфиг-профиль для вашего созданного сервера!
    7) Осталось этот файл скачать с удаленного сервера:
    curl --upload-file /root/client.ovpn https://transfer.sh/client.ovpn && echo
    8) Результат предыдущей команды выдаст вам ссылку на файл, скачивайте его
    Теперь с этим файлом можно настроить туннелирование на всех ваших устройствах: android, ios, mac os x, windows.
    Для MacOS X ставим TunnelBlick (https://tunnelblick.net/re…/Tunnelblick_3.7.1_build_4811.dmg)
    После установки запускайте скачанный client.ovpn файл, он автоматически импортируется в программу
    Для Windows можно поставить https://openvpn.net/index.php/open-source/downloads.html
    Все те же шаги
    Для Android и iOS "OpenVPN Connect" приложение в официальных магазинах.
    Эту публикацию я пишу через сервер в Амстердаме ;)
    Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс




    Веб-сервисы

    Веб-сервисы дают возможность открыть заблокированные сайты через прокси-серверы. Они не сильно отличаются друг от друга. Чаще всего они требуют всего лишь скопировать ссылку в строку на своей главной странице и сделать один клик. При этом они отображают нужную страницу с собственной шапкой и работают медленно.

    Одним из самых лучших является ProxFree. Он довольно простой в использовании не добавляет собственную рекламу. Аналоги — Proxyweb и Hide My Ass.


    Приложения для смартфонов
    Самым очевидным и самым простым решением для пользователей iPhone и iPad оказался браузер Onion, работающий через систему “луковой маршрутизации“ Tor (The Onion Router), трафик в которой почти невозможно отследить. Единственное, что требуется от пользователя — 1 доллар за универсальную версию для всех платформ Apple.

    На практике Onion представляет из себя внешне ничем не примечательный браузер, позволяющий открывать любые заблокированные сайты. Он годится как закрытый инструмент, не влияющий на работу остальной системы. Для Android есть его аналог под названием Orweb.


    Если же вы хотите обходить блокировки без использования стороннего браузера, то стоит попробовать TunnelBear. Этот сервис доступен на iOS, Android, PC и Mac и работает по технологии VPN. Установить его на мобильных платформах сложнее, чем Onion. На iOS он сначала предлагает пройти регистрацию, подтвердить электронную почту, создать профиль с настройками VPN, включить его профиль в опциях iOS и только после этого начать работу.

    Главный минус TunnelBear — цена. В бесплатной версии приложения доступно всего 500 мегабайт трафика в месяц, а безлимит обойдется в 10 долларов. Дружелюбным его никак не назовешь. С другой стороны, у сервиса есть версии для iOS, Android, PC и Mac: последние две — очень простые в использовании.


    Плагины для браузеров


    Самым удобным и эффективным средством в этой области можно назвать плагин для Mozilla и Chrome под названием friGate. Авторы расширения отмечают, что при его использовании не теряется скорость. Он работает “из коробки“ и открывает страницы, заблокированные любым известным способом, оповещая пользователя о входе на “запретную территорию“ одним лишь изменением иконки на панели управления.
    Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс

    Скорость работы friGate обеспечена тем, что он открывает заблокированные сайты из собственного заранее составленного списка. Однако вряд ли это для кого-то станет проблемой: пополняется он максимально оперативно.

    Предложение от конкурентов под названием hola! показало себя заметно хуже. Во-первых, в hola! необходимо вручную выбирать VPN нужной страны. Во-вторых, плагин часто превращает верстку заблокированных страниц в месиво и сам по себе выглядит неопрятно. Впрочем, как отмечают создатели, он в большей мере предназначен для просмотра медиаконтента: для ускорения загрузки потокового видео в нем используются компьютеры других пользователей с установленным плагином.

    Программы для Windows и Mac
    Настольные способы блокировки чаще всего являются либо платными, либо сложными в обращении и потому не имеющими смысла для “чайников“, которым вполне достаточно небольшого плагина для браузера.

    Например, легендарный браузер Tor без проблем преодолевает любые блокировки. Однако скорость его работы заставляет вспомнить о забытых временах модемов, которые подключались к сети через телефонную линию.

    Отдельной строкой стоит упомянуть и сервис Vemeo, который, как и TunnelBear, присутствует на всех основных платформах, однако стоит $3,95 в месяц, так что его трудно рекомендовать для любительского использования. Компания активно продвигает себя как сервис для доступа к онлайн-кинотеатрам Hulu и Netflix.


    Турбо-режим
    Еще один простой способ, который не требует установки софта - встроенная функция турбо-режима в браузере Opera. Правда, работает не для всех сайтов.

    Железо
    “Железный“ способ обойти блокировки — портативный прокси-сервер. Пример - Onion Pi на базе компьютера Raspberry Pi. Он пропускает весь трафик пользователя через систему Tor и раздает Wi-Fi. Однако устройство довольно дорогое.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook