Great.az
» » Как проверить натуральность косметики?
» » Как проверить натуральность косметики?

    Как проверить натуральность косметики?


    В настоящее время все больше представительниц прекрасного пола отдают предпочтение натуральной косметике, то есть той, которая создана из натуральных компонентов и не содержит химических добавок. Однако, многие производители, выдавая свою косметику за натуральную, пичкают ее дешевыми синтезированными добавками. Как же определить натуральность косметики?

    Как проверить натуральность косметики?


    Натуральная косметика бывает органическая и минеральная. К органической относятся в основном средства по уходу (тоники, шампуни, кремы и др.), а к минеральной - декоративная косметика (пудра, тушь, тени и др.). Порой люди путают, называя натуральной косметикой средства, содержащие растительные масла и экстракты. На самом же деле натуральность косметики определяют по тому, что она содержит и чего содержать не может.

    Напомним еще раз: натуральная косметика - это та, которая содержит природные компоненты. Значит, она не должна содержать в себе различные искусственные вещества (консерванты и красители, ароматизаторы и эмульгаторы), а также компоненты животного происхождения, которые были получены от убитых животных. Сюда не относится мед и воск, так как при их добыче никакого вреда пчелам не наносится.

    Состав косметических средств влияет на их запах и внешний вид, с помощью которых и определяется их натуральность. Таким образом, натуральная косметика не может иметь яркий цвет. Для органической косметики специфичен белый или пастельный оттенок, минеральная же косметика может иметь более широкий спектр цветов. В натуральной декоративной косметике используются такие природные материалы, как оксиды железа и цинка, слюда, поэтому ее цвет более приглушенный, чем природные цвета.

    Также натуральность косметики определяют по запаху. У натуральной косметики запах бывает резким, но имеет свойство быстро выдыхаться, так как в качестве ароматизаторов используются летучие эфирные масла. Однако при этом запах естественный.

    Натуральной косметики без консервантов вообще не бывает, так как срок хранения ее измерялся бы часами, к тому же они предотвращают появление бактерий и микробов. Просто натуральная косметика не содержит искусственных консервантов. В ней используются лишь консерванты естественного происхождения (сорбиновая кислота, салициловая кислота и др.). Экстракты растений и эфирные масла, добавляемые в натуральную косметику, предотвращают ее преждевременную порчу.

    Еще один критерий, по которому определяют натуральность косметики, - срок ее хранения. Натуральная косметика может храниться не более 6 месяцев после вскрытия упаковки при соблюдении правильного температурного режима от 0 до 30 градусов.

    Как проверить натуральность косметики?

    В каждой стране существуют свои требования к натуральной косметике и своя сертификация, поэтому специальных единых документов, которые подтверждали бы ее натуральность, не существует. При покупке косметики внимательно читайте ее состав, чтобы быть уверенным в том, что она не содержит запрещенных компонентов. Помимо этого на этикетке должно быть указано, что косметика не тестировалась на животных.

    Если вы не уверены, что сможете самостоятельно определить натуральность косметики, выберите зарекомендовавшие уже себя бренды с хорошей репутацией. Натуральная косметика дешево не стоит.


    Косметика, Красота, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook