Great.az
» » Как сварить вкусный кофе в турке
» » Как сварить вкусный кофе в турке

    Как сварить вкусный кофе в турке


    Многие из нас свое утро не представляют без вкусного кофе. Помимо заряда бодрости он дарит и позитивное настроение своим прекрасным ароматом. Темп жизни часто не дает нам расслабиться и сварить настоящий кофе с учетом всех правил в турецкой турке, а не в кофеварке. Хороший свежемолотый кофе и родниковая вода – залог вкусно сваренного кофе в турке. Нет родниковой воды? Тогда купите таковую или просто очищенную воду в магазине.

    Как сварить вкусный кофе в турке


    Теперь перейдем непосредственно к рецепту (на три порции):

    Необходимые ингредиенты:
    • кофе мелкого помола (4 чайных ложки)
    • вода фильтрованная (250 г)
    • сахарный песок (1 чайная ложка)
    • черный шоколад (1 долька)

    Время приготовления – 20 минут

    Начинаем готовить:
    1. Засыпаем кофе в турку и ставим ее на плиту, нагревая и постоянно помешивая. С появлением характерного запаха эфирных масел, содержащихся в кофе, снимаем турку с огня и доливаем в нее 50-70 грамм воды, плюс добавляем сахарный песок. Все хорошенько перемешиваем и возвращаем на огонь. Важно: не стоит отходить от плиты, за кофе постоянно надо смотреть, ведь он любит внимание.

    2. Смесь начинает пузыриться и появляется густая пена? Пора тонкой струйкой вливать остальную воду и бросить дольку шоколада. Теперь в горлышке турки вы видите плотную пену, закупорившую кофе как пробка. Пена необходима для предотвращения испарения эфирных масел и сохранения настоящего аромата кофе. Вам следует прикрутить огонь – теперь кофе должен «томиться».

    3. Мешать кофе не стоит. Внимательно следите за пенкой, ее увеличением. Как только шапка пены достигнет края турки, снимайте кофе с плиты. Возьмите специальную ложечку и разложите пену по чашечкам, затем разлейте оставшийся в турке кофе.

    Важно!
    Не стоит делать большие запасы молотого кофе, лучше покупать его порционно (желательно по 100 грамм) и молоть его очень мелко.
    Для хранения молотого кофе используйте плотно закрывающиеся стеклянные или керамические банки.
    Помните, знатоки для различных сортов кофе используют и разные турки, так как керамические турки могут впитать в себя весь аромат кофе.


    Как приготовить, Кофе, Напитки, Секреты кулинарии
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook