Great.az
» » Рецепт варенья из сосновых шишек
» » Рецепт варенья из сосновых шишек

    Рецепт варенья из сосновых шишек


    Варенье из сосновых шишек не только вкусное, но и полезное. Оно помогает организму победить такие болезни, как бронхит, грипп, астма. В больших количествах кушать его не рекомендуют, но всего одной ложки в день достаточно, чтобы повысить гемоглобин, справиться с переутомлением и авитаминозом. Существуют и противопоказания для приема этого лакомства – это гепатит и заболевания почек.

    Рецепт варенья из сосновых шишек


    Сбор и подготовка сырья
    Для приготовления варенья используют зеленые сосновые шишки. Собирают их в мае-июне в зависимости от климатической зоны. Если шишки молодые, липкие, легко прокалываются ногтем – значит они подойдут для варенья.

    Не рекомендуется заготавливать сырье вблизи заводов и автодорог. Растения в этих местах накапливают тяжелые металлы и прочие вредные вещества, использовать их в пищу нежелательно.

    Перед приготовлением варенья шишки перебирают, убирают поврежденные, моют в холодной воде. Можно разрезать их на половинки или червертинки, в некоторых рецептах – на более мелкие части.

    В рецепте берется 1 кг шишек сосны. Остальные ингредиенты – сахар и вода, используются в разных пропорциях.

    1. Обычное варенье
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Вам понадобится 1 кг шишек, 1 кг сахара и вода.

    Подготовленные сосновые шишки складывают в посуду и наливают воду на 2 см выше шишек. Варят под закрытой крышкой полчаса на огне немного выше среднего, после чего оставляют настаиваться в темноте. Через 12 часов получившийся ароматный зеленый отвар сливают в отдельную емкость, смешивают с сахаром, ставят на слабый огонь и варят сироп. Если сироп загустел и не растекается – значит он готов. Теперь можно добавить в него несколько шишек, прокипятить 5 минут и разлить в баночки для хранения.

    2. Сосновые шишки в сахаре без варки
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Для приготовления соснового варенья без варки сахар берется в количестве 1,5-2 кг.

    Мелко нарезанные шишки смешивают с сахаром. Смесью заполняют банки слоями 1,5-2 см, чередуя с сахаром. Сверху обязательно должен быть слой сахарного песка. Банку накрывают тканью и ставят в теплое место. Постепенно сахар будет растворяться, превращаясь в сироп. Банку нужно время от времени встряхивать. Варенье будет готово, когда сахар полностью растворится.

    3. Шишковое варенье без кипячения
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Из 1 кг сахара и полутора стаканов воды варят сироп, которым затем заливают шишки. Оставляют смесь настаиваться на 3-4 часа, после чего нагревают на плите до 80-85 градусов, но не кипятят. Варенье охлаждают. Такую процедуру проводят 2-3 раза. Шишковое варенье, приготовленное таким образом, хранят в холодильнике.

    4. Шишковое варенье от кашля
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Понадобится 3 литра воды и сахар.
    В кастрюлю с водой кладут целые шишки, варят на слабом огне не менее 3 часов. Отвар настаивают 12 часов, затем шишки из него убирают. В жидкость добавляют сахар (соотношение 1:1), ставят на слабый огонь и варят, помешивая. Готовое варенье по цвету и консистенции похоже на мед. Продукт поможет избавиться от сильного кашля, для этого достаточно съедать по одной чайной ложечке дважды в день.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook