Great.az
» » Рецепт варенья из зеленых грецких орехов | Заготовки на зиму
» » Рецепт варенья из зеленых грецких орехов | Заготовки на зиму

    Рецепт варенья из зеленых грецких орехов | Заготовки на зиму


    Для приготовления этого варенья нужно брать еще неспелые плоды грецких орехов. Они без скорлупы, вместо нее у орехов тонкая зеленая корочка. Чтобы проверить пригодность орехов, проткните один плод зубочисткой. Если она проходит насквозь, то орехи подходят для варенья.

    Рецепт варенья из зеленых грецких орехов | Заготовки на зиму


    Ингредиенты:
    – 100 зеленых грецких орехов
    – 2 кг сахара
    – вода 500 мл (для сиропа)
    – 1 лимон
    - пряности (гвоздика, корица, ванилин)

    Приготовление:

    Наденьте перчатки, так как кожура ореха может окрасить руки из-за большого содержания в ней йода. Почистите орехи от корочки, срежьте концы со стороны плодоножки и цветка. Очищенные орехи проткните в нескольких местах зубочисткой, и в них вложите по 1 бутончику гвоздики (приправа).

    Орехи необходимо залить холодной водой на 10 дней, чтобы из них вышла горечь. Меняйте воду 2 раза в день. Если орехи очень горькие, используйте известковую воду. Для ее приготовления возьмите 500 г гашеной извести, 5 л холодной воды, смешайте и настаивайте 4 часа. Затем процедите воду через несколько слоев марли. В известковой воде орехи нужно держать примерно сутки, а затем замачивать в обычной воде.

    Затем орехи тщательно промойте, опустите в кипяток и варите на сильном огне 15-20 минут, постоянно помешивая. Воду слейте через дуршлаг, орехи обсушите.

    Приготовьте сахарный сироп: смешайте сахар и 500 мл вода, доведите до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Снимите пену и дайте остыть.

    Орехи опустите в сахарный сироп, добавьте по вкусу пряности и сок одного лимона. Поставьте варенье на медленный огонь и варите примерно 2 часа до загустения. Затем варенье должно немного остыть, и только потом его можно разливать по стерилизованным банкам и закатать.
    Готовое варенье нужно хранить в темном прохладном месте.


    Варенье, Заготовки, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook