Great.az
» » Когда празднуют новый год в разных странах мира?
» » Когда празднуют новый год в разных странах мира?

    Когда празднуют новый год в разных странах мира?


    В течение одного года в мире в рамках разных религий и разными народами Новый год встречают в разные дни.

    1 января Новый год официаьно начинается в большинсте стран мира, живущих по григорианскому календарю.

    Когда празднуют новый год в разных странах мира?


    14 января во всем СНГ отмечают Старый Новый год, он считается началом года в Греции. Это день Святого Василия, который прославился некогда своей добротой и особой любовью к детям.

    В первое новолуние после 21 января (в разные годы его встречют в промежутке от 21 января до 20 февраля) наступает Новый год по восточному календарю, которого придерживаются такие страны как Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, Малайзия и т.д.

    В первый день священного месяца Мухаррам в исламских странах наступает Новый год по Хиджре (начиная от 16 июля 622 года по григоранскому каледарю, каждый следующий Новый год по Хиджре наступает на 11 дней раньше предыдущего). 1-е муххарама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину.

    Когда празднуют новый год в разных странах мира?

    24 февраля индийский праздник Нового года Холи. (В Индии Новый год встречают несколько раз в разные дни).

    10 марта Новый год в Индии начинают отмечать жители Кашмира и продолжают его праздновать до окончания новогодних торжеств во всех индийских штатах.

    Когда празднуют новый год в разных странах мира?

    В ночь с 21 на 22 марта Новый год приходит в страны, живущие по персидскому календарю: Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан. 22 марта там называют «Новруз» — первый день Нового года.

    26 марта Новый год приходит в индийский штат Андра-Прадеш.

    В первый день прибывающей луны месяца чайтра по индуистскому календарю (конец марта-начало апреля по григорианскому) празднуется индийский Новый год Гуди Падва.

    В период с 12 по 17 апреля Новый год празднуют в Бирме. Он приходится на самые знойные и горячие тамошние дни. О точном дне празднования сообщает министерство культуры специальным указом, и торжества длятся три дня.

    13 апреля празднуется тайский Новый год Сонгкран. В этот же день Новый год встречают в Индии жители Западной Бенгалии.

    14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса. Это преддверие давно ожидаемого сезона дождей. В этот же день празднуют приход Нового года индусы из штата Тамил Наду, и этот день у них совпадает с официальным наступлением весны.

    16 июля Новый год отмечают некоторые племена майя в Мексике.

    1-го и 2-го числа месяца тишри по еврейскому календарю (обычно в сентябре по григорианскому) Новый год отмечают в Израиле, где его называют Рош ха-Шана.

    11 сентября наступает эфиопский Новый год, который знаменует то, что в Эфиопии закончился сезон дождей.

    7 октября новогодние праздники приходят в Гамбию и Индонезию. Для местных жителей это особая дата — можно надеть свои лучшие наряды, прихорошиться, попросить друг у друга прощения за все обиды и вступить в Новый год с чистой совестью.

    Когда празднуют новый год в разных странах мира?

    Ночь с 31 октября на 1 ноября, известная в католических странах как «Хэллоуин», считается началом Нового года у кельтских народов, и называют ее «Самайн». Эта дата особенно важна в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн, где все еще живут и хранят многовековые обычаи потомки древних кельтов.

    18 ноября один год сменяется другим на территории Гавайских островов, Океании и Йемена. В этих регионах Новый год встречают позже всех, когда другие страны уже готовятся встретить год следующий.


    Новый год, Праздники, Halloween, Хиджра
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook